Атрофия желудка
Добрый день! Доктора, прошу подскажите, чем отличается диагноз атрофический гастрит от хронического гастрита со слабой атрофией? Какие шансы у того и другого дойти до рака. Как можно остановить этот процесс и правда ли что ипп принимать нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит чаще развивается в теле желудка и более выражен!
У вас в соответствии с гастропанелью (снижен гастрин 17), вероятно процесс в антральном отделе, чаще обусловлен хеликобактер.
Ипп применять можно и нужно!
Проведите курс ребагит 100 мг*3 раза после еды 8 недель
Татьяна, а у меня в дне желудка, какая может быть причина?
Татьяна, и что значит более выражен? Я приложила свою биопсию фгс
Прикрепите протокол фэгдс
В любом случае атрофия поверхностная, не выраженная! Не даёт симптомов! Вероятность перерождения в онкологию минимальна! Проводите фэгдс с биопсией раз в 3 года
Татьяна, протокол фгс приложила. Я бросила курить изменила питание, стараюсь не нервничать. Скажите, какие у меня шансы убрать эту атрофию ну или хотя бы сделать так чтобы она не развивалась больше
Атрофия у вас в антральном отделе!
Убрать не получится, а вот замедлить прогрессирование можно!
Это контроль хеликобактер , и при положительном результате- эрадикация хеликобактер.
Прием курсом препарата ребагит как писала выше!
Татьяна, насколько у меня вообще все критично в желудке, подскажите пожалуйста
Татьяна, а врач написал что флакон 3 это из дна желудка. И описал атрофию именно там…
Татьяна, а контролировать хелик как? Я сдавала все виды анализов, кроме кала, говорят у меня все чисто. Аутоиммунный процесс тоже исключили давно
Да, все увидела , дно!
Ну и успокоиться и продолжать спокойно жить!
Можно выполнять или кал или дыхательный уреазный тест на хеликобактер!
Процесс у вас не выраженный
Татьяна, а какова вероятность что резко атрофия начнёт расти? Я прям не нахожу себе места с ней, начиталась про атрофический гастрит, но мне такого диагноза же не поставили в биопсии. Вот и переживаю. Также это эко надо делать, там гормоны, не спровоциреутся ли процесс в ухудшение?
Вероятность минимальна!
Спокойно планируйте эко
Татьяна, спасибо Вам, Татьяна, очень надеюсь что мои клетки смогут регенерироваться. И те что живые проработают за всех
А какая может быть у меня причина этой атрофии все же? Приём ипп длительный?
Прием длительный ипп (годами)
Хеликобактер
Заброс желчи
Прием НПВС длительный
-питание алкоголь
-стресс
Татьяна, есть шансы ещё пожить?
Я же вам написала, что атрофия не выражена , она поверхностная! Будете жить долго и счастливо
Татьяна, ну просто я боюсь что она быстро начнёт дальше развиваться
Даже при тяжёлой дистрофии нужны года чтоб перейти в предрак!
Вам нужно работать с психолоэмоциональным фоном!
Татьяна, мне гастроэнтеролог посоветовала попить антидепрессанты
Все правильно, это снизит тревожность!
Татьяна, просто я не пойму откуда тогда боли? Психогенные?
Да, может быть функциональная диспепсия
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это один и тот же диагноз. ВАм нужно просто диету соблюдать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз сутки. Принимать ОМЕЗ по 0 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Атрофию можно остановить соблюдать ЗОЖ и данные рекомендации если никак не лечиться то возможна конечно малигнизация и то нужно очень много времени. будьте здоровы
Данил, то что есть у меня не может в ближ годы перейти в онкологию?
Ну это никому неизвестно может или нет.
Данил, ну у меня какой риск онко, высокий или нет?
Нет не высокий просто следует лечить гастрит и все нормально будет.
Данил, я уже полгода пью ипп, выше указали что они сами по себе вызывают атрофию, сколько времени их все таки нужно принимать?
Пол года много нужно постепенно отменять и переходить на антациды,
Данил, это фосфалюгель, альмагель и т д? Вот сейчас я уже 5 день без ипп у меня даже боли стали меньше, я сошла с них? Принимало разо 20 мг по утрам. Сейчас пью только гастрарекс
это правильно. Главное диету держать еще
Данил, я бросила курить, алкоголь выпиваю ну крайне редко, стараюсь кушать только хорошее, полезное, больше клетчатки, отказалась от молочки перешла на безглютен, пью много тёплой воды… надеюсь я ещё смогу пожить. Правда стрессы у меня постоянные из-за маминого диагноза и постоянного лечения и посещения онкодиспансера
Стрессы нужно подавлять вы все правильно делаете. Жить вы конечно сможете и будете, самой главное это ваш настрой
Данил, а как часто стоит сдавать анализ гастропанель?
зачем ее вообще сдавать косвенный метод оценки
Данил, а как часто делать фгс и биопсию по олга, так же чего опасаться в протоколах и начинать бить тревогу?
ФГДС не реже 1 раза в пол года стараться осматривать желудок а биопсию при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разницы между вашими диагнозами нет, у него общее название атрофический гастрит
Екатерина, он у меня уже есть?
Да, но есть такое понятие как смешанный гастрит еще , когда атрофия маленькими участками. Ни на что не влияет