Консультация офтальмолога /

Аденовирусный конъюктевит? — вопрос №775158

Здравствуйте! 3й день ОРВИ. Сильная заложенность носа, прозрачные выделения. Использую сосудосуживающие, антигистаминные, горло не болит, температуры нет. Утром сегодня встала и в одном глазу увидела равномерное покраснение. Думала, сосуд лопнул. Особого дискомфорта не испытываю, небольшое периодическое жжение, слезоточения и отделяемого из глаза нет. Не было никогда конъюнктивита. Почитала симптомы, и вижу, что похоже, в уголке глаза мясцо немного краснее, чем в другом глазу. При лопнувшем сосуде так, наверное, не бывает. Чем лечить, чтобы не запустить?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела фото
Нет, это не лопнувший сосуд. Это учитывая вашу остальную симптоматики, вирусный конъюнктивит.
Рекомендую капли офтальмоферрон по 1 капле 4-5 раз в день, капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 5-10 минут. Курс лечения 7 дней
Если добавятся жёлтые выделения тогда добавить тобрекс, пока он не нужен
В нос, если заложенность, сосудосуживающие капли капаете верно. Антигистаминные также используйте дальше.
Принятый ответ
Клиент
Александра, скажите, пожалуйста, у меня такое впервые при насморке. Это ослабление иммунитета, что перешло на глаз? И, если такое случилось, то в будущем при начморках может повторяться?

Офтальмолог
Юлия, нет, не будет такое повторяться.
Скорее всего у вас сейчас какая-то вирусная инфекция, а не просто насморк. А при аналогичных вирусных инфекциях так поражаются и глаза.
Если сейчас начать оперативно лечить, то должно быстро пройти. Что капать сейчас, что если все же будут жёлтые выделения я вам написала.
И как при вы всех других вирусных инфекциях больше питья, витамин С ( если нет противопоказаний) усиленную дозу, 500 мг/сут.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Также рекомендую вам отдельное полотенце для умывания
Капли капаете в оба глаза.
Если носите линзы снять и не носить
Клиент
Александра, утром прибавились жёлтые выделения, Тобрекс по сколько прибавить, тоже 7 дней с интервалом 10 минут? По сколько капель?
Клиент
Александра, сейчас смотрю вроде не жёлтые выделения, а просто за ночь скопление немного липкое, но не жёлтое.
Офтальмолог
Юлия, вы понаблюдайте. Если все же жёлтые выделения будут, тогда добавляйте тобрекс по 1 капле, также 4 раза в день. Интервал 5-10 минут. На 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви. Т.к нет выделений жёлтого или зелёного цвета, значит бактериальная инфекция ещё не присоединилась, это происходит чуть позже.
Рекомендую вам начать капать окомистин 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Окомистин и против вирусов, и против бактерий активен.
Лечите нос-промывание частое солевым раствором. Сосудосуживающие не более 5 дней.
Обильное тёплое питье. Витамин С по 2 мг ежедневно, вит Д 2000 МЕ ежедневно для реактивности организма.
Используйте свое личное полотенце чтобы не заразить домочадцев
Принятый ответ
Клиент
Вера, Скажите, пожалуйста, конъюктевит от вируса у взрослых тоже бывает, я думала только у деток... Это такой тип инфекции с поражением глаз? или у меня не сработал иммунитет должным образом на инфекцию, раз пошло распространение?
Офтальмолог
Бывает конечно. Это такой вирус, который поражает слизистую глаз, носа, верхних дыхательных путей
Клиент
Вера, но не всегда поражает? Я от дочки точно схватила ОРВИ, у нее слава богу только нос был заложен и прошло.
Офтальмолог
Не всегда.
Ничего страшного в этом нет. Полечитесь, все пройдёт бесследно
Офтальмолог
Добрый день!
Сейчас при ОРВИ очень часто наблюдаем коньюнктивиты.
Начните капать в глаза Витабакт или Окомистин по 2 к 4 р в день+Офтальмоферон по 2 к 4 р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте сейчас сезон орви и коньюнктивитов. используйте такую комбинацию: витабакт или окомистин по 1 кап 4 раза в день и офтальмоферрон по 1 кап 4-6 раз