Аденоиды, частые зеленые выделения из носа

Ребенок 5,5 лет. Посещает д/с. Диагноз аденоиды 2 степени после осмотра ЛОР. С периодичностью каждые 2 недели зеленые выделения из носа по утрам, длятся 3-5 дней. Ночью дыхание ртом, нос заложен, пересохшие губы. Ранее ЛОР назначал промывание физраствором и нозанекс 2 р в день. Есть ли варианты более эффективного лечения для достижения долговременного результата?

Здравствуйте! какие сейчас жалобы и когда вы давали последний раз назонекс курсом ?

Здравствуйте. Как вам поставили степень аденоидов? Эндоскопически или боковой снимок носоглотки? Это более точные методы, особенно первый. Если есть заложенность ночью и периодически гнойное отделяемое возможно(! Возможно, не точно) есть хронический аденоидит. Как ситуация со слухом? Были ли отиты? По поводу лечения аденоидов. Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам когда будут зелёные выделения. Действенно работает только промывание гипертоническими растворами( смывание отделяемого с аденоидных вегетаций чтобы не оставалась среда для размножения) и Назонекс длительно именно длительно. Если есть аллергия у ребёнка то она может способствовать постоянному воспалению аденоидов, здесь решается вопрос с аллергологом совместно. Показания к операции есть четкие.- снижение слуха, частые рецидивирующие отиты, - стойкое затруднение носового дыхания и задержки дыхания во сне ( ночное апноэ).

Добрый день.
Если у ребёнка сопли зелёные, то присоединилась патогенная флора.
Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительность а антибиотикам и бакерофагам пролечите ребёнка с учётом результата мака.
Назонекс на зелёные сопли использовать нельзя без прикрытия противомикробными препаратами.
Туалет носа солевыми растворами при зелёных выделениях- это обязательная регулярная процедура.
Кроме того хорошо параллельно с лечением по результату мазка пройти физиолечерие курсом 7 процедур например, лазеротерапия или КУФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, спасибо. Если начала лечение полидексом, то мазок через сколько дней имеет смысл сдавать после окончания лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, можно ли проводить какое то физио дома? Есть дорсанваль. Может есть какие то аппараты, которые можно приобрести и дома поддерживать ребенка?

Принятый ответ

Полидексу продолжайте полным курсом до 7 дней. Мазок можно сдать не ранее, чем через 2-3 нед после окончании курса или в период нового обострения.
Дома возможно использование аппарата КУФ "Солнышко" в нос не чаще 1 курса в 3 мес

Здравствуйте, возможно у вас сейчас риносинусит, сделайте рентген ппн, если в пазухах все спокойно, вам поможет местное противовоспалительное лечение.
Если частые насморки обязательно консультация сурдолога, проверить слух.
Сейчас сосудосуживающие (називин 0.025), потом солевой раствор гипертонический, и антибактериальные капли (Сиалор 3+или трамицент по 3 кап *3 р. Д.) синупрет внутрь по 15 кап *3 р. Д. 2 недели.