Консультация лора /

Аденоиды у взрослого — вопрос №2551778

Здравствуйте! 16 июля перед операцией (риносептопластика, двусторонняя вазотомия) проходила кт придаточных пазух носа и органов грудной полости. Тогда даже заключение и не смотрели. Снимок посмотрели, перегородку, что она искревлена и всё. Подскажите, что значит заключение? А именно меня интересует, что значит дифференцировать с новообразованием носоглотки по кт пазух? И что значит увеличение нижних шейных лимфоузлов? На данный момент меня беспокоит похудение без причины. Питаюсь хорошо, тооько не ем давно сладкое. Но раньше вес стоял на месте. Только вот после операции вес идёт вниз. Весила 54, сейчас 49,6. До этого в течение года был кашель, ком в горле и проблемы с дыханием через нос, першение, но оно и сейчас иногда бывает. Была у лор врачей. Ставили фарингит. Подскажите, может нужно к лору опять? Насколько я знаю аденоиды нужно удалять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит, нефроптоз 2ст, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам выполняли эндоскопию носоглотки у лор врача? Выполняли узи лимфоузлов шеи?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Только какой то металлической трубкой с камерой, лимфоузлы не смотрели.

Клиент
Анна Юрьевна, я в детстве дышала ртом, аденоиды. Удаляли. Вообще в детстве частые ангины с осложнениями.
Клиент
Анна Юрьевна, и кстати, заметила температура иногда поднимается до 37,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вам смотрели нос трубкой наиболее вероятно вам осмотрели и носоглотку, то есть исключили визуально какие-либо новообразования в носоглотке. Дополнительно посетите лор врача для осмотра носоглотки гибким фиброскопом - Только эндоскопия является достоверным методом оценки состояния носоглотки

Обязательно выполните узи лимфоузлов шеи для оценки состояния лимфоузлов

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, я, наверное, забыла написать, что кт делала 16 июля, а операция была 19 июля.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ к сожалению не является методом объективной оценки состояния носоглоточной миндалины

Поэтому вы выполните эндоскопию гибким фиброскопом у лор-врача для осмотра носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, а после операции прошло три месяца. Можно уже выполнить гибким эндоскопом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это очень щадящее исследование которое можно выполнить и через неделю после операции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, через 3 месяца переделайте КТ ппн .
Сдайте оак с лейкоформулой для уточнения воспаления в пазухе.
Сейчас можно начать мгкс ( назонекс, нозефрин или дезринит) по 1 впр*2 р.д. 2 недели , затем по 1 впр*1 р.д. до 2х месяцев.
Орвис Рино или Синупрет по 1 т *3 р.д. 1 месяц
Если будет стоять вопрос об септопластике под визуальным контролем будет известно нужно ли удалять аденоиды.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это получается, через 6 месяцев после операции. То что лимфоузлы нижнешейные, ничего страшного? Три недели был приступ резкой боли в животе. Аппендицит хирург исключил.С температурой. Анализ показал увеличенные лейкоциты и mid в % и кол. А можно так худеть после операции под общим наркозом? В больнице антибиотики в катетер вливали, дома спектрацеф и после мосфаксия, через месяц после операции.
Клиент
Екатерина Юрьевна, операцию мне сделали 19 июля.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
То есть я правильно понимаю что после операции лимфоузлы остаются увеличенными ?
Оак от какого числа?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на счёт лимфоузлов я не знаю. Сейчас почему то решила проверить заключение, тогда ещё, перед операцией заметила в заключении лимфоузлы нижние увеличены. Но врач вообще не смотрел заключение. Только снимок пазух и всё. Меня просто стало беспокоить снижение веса, хотя ем как и всегда. Но раньше либо поправлялась, либо вес стоял на месте. И температура, слабость и пр. То боли в желудке. То в животе боли. Может от антибиотиков? Анализ от 10 октября.
Клиент
Екатерина Юрьевна, и перед операцией сдавала анализы, сейчас посмотрела был понижен билирубин общий и непрямой
Клиент
Екатерина Юрьевна, если я правильно поняла. Сдать посев из носа. Эндоскопия. ОАК, с реактивный белок и узи лимфоузлов.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда сдайте анализы снова ферритин, с-рб, УЗИ щитовидной, фекальный кальпротектин, флг
Клиент
Екатерина Юрьевна, узи щитовидной делала. Там много узлов, но как узист сказала хорошие. Могу приложить заключение.
Клиент
Екатерина Юрьевна, флг это флюорограмма? Кт органов грудной полости (лёгких ) делала 16июля. Стоит переделать? Заключения прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лучше сделать тогда МРТ шеи.
Посев из носа нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, мрт шеи- это чтобы посмотреть лимфоузлы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Считается,что у взрослых людей аденоидов в норме уже не должно быть. Если они есть, то дифференцируют с образованием, как бы "на всякий случай" . Но аденоиды сохраняются длительно часто у людей аллергиков. По КТ указано, что деструктивных изменений не выявлено, что самое главное, нет разрушительного роста. В таком случае лучше сделать биопсию и дальше об этом не думать. Удаляют,если доставляют дискомфорт
Норма лимфатических узлов до 10 мм. Если 11 мм, врач уже обязан написать, что увеличение
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое)
Клиент
Виктория Викторовна, в связи с кашлем сдавала на ige и катионный белок. Отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Они не всегда показывают, иногда в норме. Более достоверным исследованиям являются аллергопробы . Но для их проведения обычно есть ещё жалобы, помимо аденоидов, например,как чихание ,выраженная заложенность носа, частые синуситы также. Тогда целесообразно искать аллерген, чтобы его исключить. А если только аденоиды, то вопрос спорный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я хотя и мастер маникюра, но не было ничего такого. Единственное, был длительный кашель. Но после операции чудесным образом прошёл.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны носа?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Слизь по задней стенке не стекает?

Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально теперь. Корочки ещё есть. Слизь бывает стекает. А ещё периодически бывает высмаркиваю и через носоглотку и через нос очень и очень густую слизь, которую невозможно даже раздавить руками. Подумала что после операции это норма.
Клиент
Маргарита Александровна, храпа нет. Эндоскопом после операции через месяц смотрели, но не гибким, а трубка металлическая с камерой.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно осмотреть носоглотку с помощью гибкого эндоскопа
Корочки начали после операции образовываться?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, после операции. Промываю нос и иногда смазываю маслом персиковым
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро. А вот такая слизь (очень и очень густая, прозначно-мутноватая и не раздавливается) это норма, через носоглотку очень трудно выходит, прям иногда рвотный рефлекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить стафилококковый ринит