Что вас беспокоит?

Стоит ли пить фавипиравир? Вообще, что из противовирусных рекомендуете при Ковиде?

Добрый вечер! Мама третий день болеет ковидом (подтверждён пцр). Ей 74 года. В первый день была высокая температура, сильно ломало. Сегодня полегче, температура меньше. Приходили два врача. Первый принёс Фавипиравир и посоветовал его пить. Второй врач порекомендовал принимать Триазавирин (мама его пьёт). Про Фавипиравир сказал, что это очень токсичный препарат и пить его не стоит. Сильно действует на печень. Хотелось бы узнать Ваше мнение на основе Вашего опыта, стоит ли пить Фавипиравир и вообще есть ли какие-либо противовирусные препараты, которые можете посоветовать?

12 Февраля 2022·Просмотров: 953·Эльдар, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ни одного противовирусного с доказанной эффективностью против ковида, фавипиравир точно пить не стоит. Допить триазавирин и достаточно

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, триазивирин допивайте
начинайте принимать вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет эффективных противовирусных препаратов + у них много побочных эффектов. Поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

Хуршидбек, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всех противовирусных препаратов в протокол лечения ковидных больных входит только фавипировир. Но по факту нет противовирусных препаратов с доказательной эффективностью в отношении ковида. Я фавипиравир назначаю пациентам с тяжелым течением ковида, либо ближе к тяжелому. Во всех остальных случаях лечение симптоматическое.

Ирина, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, оба препарата пить не стоит, они не действуют на коронавирус. Можно прокапать ремдесевир 6 дней, он на коронавирус действует. В остальном лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Екатерина, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.