Консультация терапевта /

Кашель 1,5 месяца не проходит — вопрос №775277

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, 31 декабря вызвали дежурного врача и получили диагноз острый ларингит. У малыша начался сильный лающий кашель. Назначение лечения - ингаляции с физраствором. Кашель не закончился. Делали уже ингаляции с беродуалом, пили сироп геделикс, затем перешли на сироп кленбутерол. Позже назначили ингаляции с пульмикортом, он вызвал мокрый кашель с мокротой, всё это время сопровождается насморком, покраснением в горле. Ранее кашель был со свистом. Сейчас более жёсткий, мокрый. Выделения из носа стали зеленоватые. Назначили антибиотики Флемаксин солютаб. Продолжить ингаляции с пульмикортом и ещё ингаляции с лазолваном. Насколько можно рассчитывать что антибиотики помогут вылечить малыша?

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Антигистаминные препараты если не получает малыш, Можно давать зодак, зиртек в каплях в течение 5 дней. Антибиотик нужен, подействует на 2-3 сутки. Elya, адресуйте Ваш вопрос педиатрам.
Клиент
Армине, спасибо за внимание. Антигистаминные средства давали и даём сейчас. Два раза сдавали кровь. Температура тоже поднималась два раза за это время выше 38, давали нурофен. Изначально было предположение что скопление слюней из за симптома прорезывания зубов ( зубов ещё нет) и поэтому кашель и насморк.

Клиент
Армине, искала детский врач, как то не сообразила выбрать Педиатра?
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста, С точки зрения корректности лучше чтобы педиатр проконсультировал Вас. Здоровья малышу и Вам!
Терапевт, Врач медико-социальной
Анализы у малыша в норме.
Клиент
Армине, по анализу крови вирус? То есть антибиотик оправдан?
Ночью много раз просыпается сын от кашля?
Терапевт, Врач медико-социальной
Анализы крови в норме! Если установлен диагноз острый ларингит, то назначение антибиотика обосновано. Противовирусные назначаются в начале вирусного заболевания в течение 5/7 дней.Лучше очно показать педиатру, пусть послушает легкие, может быть рентген нужен?
Клиент
Армине, очно нас наблюдает врач, сегодня послушала, с понедельника кашель из сухого стал мокрым ( видимо за счёт ингаляций с пульмикортом) и обильно выделяются сопли. Рентген обсуждали, мы уже давали малышу рентген в 3 месяца ( тазобедренного сустава) поэтому не хочется снова облучать сына.
Терапевт, Врач медико-социальной
Хорошо. Укладывайте малыша спать на боку, головной конец приподнять.Для очищения и уменьшения секрета В течение дня промывайте носовые ходы физ раствором 2,5 кубовым шприцов в положении сидя.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ребёнка нужно показать инфекционисту и исключить коклюш