Консультация акушера /

Канефрон и другие препараты — вопрос №775441

Добрый день. Беременность 24 недели, принимаю Утрожестан 200-2 раза вагинально, Фемибион 2,Сорбифер 2 раза по 1 таблетке.
Назначили канефрон-2 таблетки 3 раза в день.
Подскажите, можно ли совмещать все эти препараты?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да можно конечно, принимайте препараты с разницей минимум 1 час.
Клиент
Галимат, не сильно большая дозировка Канефрона?

Акушер, Гинеколог
Нет, его так по схеме и пьют.
Клиент
Галимат, во время еды или как? Через сколько часов?
Акушер, Гинеколог
Лучше до еды за 30 минут 3 раза в день(утро, обед, вечер. )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Можно. Главное правило между любыми препаратами должен быть перерыв не менее 2 часов, чтобы все препараты усваивались и эффективно работали. Железо важно принимать за 30 минут до еды или через 2 часа после, по другому железо не усваивается. Гулять стараться не менее 2 часов в день. Железо переносится по крови кислородом. Есть изменения в анализах мочи или отеки?
Клиент
Ольга, анализ мочи был плохой. Дозировка Канефрона не сильно большая? Он разрешён и безопасен в период беременности?
Акушер, Гинеколог
Препарат разрешен и безопасен, можно принимать на любых сроках беременности. Дозировка безопасная и эффективная. Также обязательно обильное питье, клюквенный и брусничный морс, можно добавить бруснивер вместо чая по 1 пакетику 3 раза в день. Что в анализе мочи, лейкоциты, бактерии? Посев мочи сдавали?
Клиент
Ольга, в моче и лейкоциты, и бактерии, и белок. Возможно я его неправильно сдала, но факт в том, что в туалет за ночь ни разу не встаю.
Бак посев мочи завтра буду сдавать совместно с ОАМ, вот у меня вопрос ещё, как эти анализы сдаются? В одной пробирке можно?
Акушер, Гинеколог
В норме и не должны вставать ночью в туалет. Если нет других жалоб Канефрон сейчас до контроля анализов можно не начинать. Мочу собирать обязательно правильно. Хорошо подмыться, строго сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Общий анализ мочи и посев мочи сдается в разных банках. Общий анализ мочи несёте из дома, на посев мочу в идеале собирать в лаборатории, куда баночку поставите
Акушер, Гинеколог
Если вход во влагалище не прикрывали в мочу вполне мог попасть Утрожестан и анализ не достоверный.
Клиент
Ольга, не закрывала, собирала в 6 утра, в лабораторию отвезла в 8 утра. Моча мутная.
Я уже сегодня выпила Канефрон утром, продолжать? Или подождать результатов?
Акушер, Гинеколог
Разницы особой нет, за один день ничего не случится. Канефрон безопасный препарат, можете принимать, если есть какая то отечность на фоне приема Канефрон уйдет.
Клиент
Ольга, его принимают через определённое количество часов? Или без разницы, просто утро, день, вечер?
В показаниях к бак посеву написано, что необходимо исключить мочегонные препараты перед сдачей
Акушер, Гинеколог
Если есть цикличность в приеме желательно принимать через равные промежутки времени, то есть через 8 часов, Сорбифер каждые 12 часов.
Акушер, Гинеколог
Канефрон не мочегонный препарат, это почечный уросептик.
Клиент
Ольга, у меня так не получается.
Сорбифер я пью утром в 8:00, потом в 13:00
А канефрон пила в 9:30 и больше пока не пила.
Я ложусь спать то в 21:00, потому что утром рано на работу, поэтому такая дилемма)
Акушер, Гинеколог
А что Вам мешает выпить Сорбифер в 20 часов?
Клиент
Ольга, ничего не мешает. Я просто не знала через какой промежуток времени нужно пить. Нельзя ,конечно, говорить, это Ваши коллеги, но порой, они ничего не объясняют, от слова совсем. Беременность первая. Не знаешь как и что пить, что можно совмещать, что нельзя.
Клиент
Ольга, канефрон, я наверное, пить пока не буду больше. Завтра сдам ОАМ и бак посев и буду ориентироваться что делать дальше.
Акушер, Гинеколог
Согласна, по режиму приема очень часто пояснений не дают, чтобы был эффект сдвигайте прием сорбифера на вечер. По канефрону да, рационально будет решать о необходимости приема после контрольного, правильно собранного, анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.