Что вас беспокоит?

Удалили халязион

Добрый день! В пятницу удалили халязион, разрез делали снаружи, наложили несколько швов. Из рекомендаций - гидрокартизоновая мазь 2 раза в день. Посередине шва появился небольшой гнойничок, ничкго не выделяется. Выделения есть только из глаза по утрам, бледно-желтые. На очный прием попаду только завтра. Подскажите, как ухаживать за таким швом. Фото приложу

13 Февраля 2022·Просмотров: 386·ya-nochka85@mail.ru, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гидрокортизоновую мазь не надо использовать в раннем послеоперационном периоде, тем более когда есть гнойничок.
Швы и ранку обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином 3-4 раза в день. И после обработки нанести тонкий слой мази флоксал, можно тетрациклиновую.

Вера, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На такую открытую рану Я бы не рекомендовала гидрокортизоновую мазь сейчас. Ее можно использовать, но попозже. Сейчас лучше использовать мазь с антибиотиком, например, флоксал. Швы нужно обрабатывать. Можно бриллиантовым зелёным ( но это внешне заметно будет), можно Хлоргексидин. 2 раза в день. Обработали, дали подсохнуть, нанесли мазь.
Желаю вам скорейшего восстановления!

Александра, спасибо!

Пожалуйста.
Будут вопросы пишите!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.