Рективный артрит
Добрый день! Две недели назад после перенесеннных недавно вирусов и сильного кишечного расстройства у меня начали болеть суставы,это плечевой,бедро и колени,в которых скапливается жидкость,с одного откачивали с диспроспаном,опять набралось. Ревматоидные анализы в норме только АНА 1:640,кишечные тоже в норме (шигеллы сальмон.,кампилобакгер,иерсении),хламидии показали lgA отр,а lgG 1.23, lgM не сдавала. Лежала в стационаре капали дексаметазон,давали противомалярийные и сосудистые ситуация не поменялась,уже не знаю что делать! Жидкость не уходит и боли тоже...
Принятый ответ
Добрый день!
Покажите беспокоящие суставы - приложите фотографии. Выписку из стационара тоже покажите.
Антибиотики принимали?
Наталья, если чесно еще лежу,но без изменений,осталось где то дня 3,нет антибиотиков не было,колени круглые там жидкость,плечо так и болит
Доступа к результатам анализов (общий, биохимия) тоже нет?
Наталья, пока нет,но когда ложилась соя 8,срб 17,остальное вроде нормально было
1. Иммуноглобулин М к хламидии трахоматикус нужно досдать. Кал на кишечную группу, если до этого кишечные инфекции исключались только иммуноглобулинами крови.
2. Ревмопробы досдать, если на сдавали: РФ, АЦЦП, HLAN27
3. Если колено горячее, красное - пункция синовиальной жидкости с ее анализом на общий анализ, цитологию и посев
4. После диагностики (не до!), с учётом анамнеза по кишечной инфекции, ассоциированный с суставным синдромом - я бы все же провела курс антибактериальной терапии: смотреть чувствительность по посеву кала или эмпирически доксициклин, норфлоксацин.
5. На полгода превентивно сульфасалазин после результатов ревмопроб.
Я бы поступила так, но вы пока под очным наблюдением специалистов - возможно они видят картину более широко.
Наталья, а эти антибиотики идут и при хламидиях и при кишечных иныекциях?
У вас еще нет никаких данных за наличие хламидии, чтобы ее лечить.