Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вопрос об АНЖЕЛИК — вопрос №775555

Добрый день!
Мне 51 год,менопаузе 4 года ,2 года на Анжелик,фемостон не подошел,пока не было Анжелик пила добытый с трудом Анжелик микро,
Згт назначили от кардиосимптомов менопаузы, а вот приливы и потливость были не значительными
Недавно начала замечать дискомфорт в левой груди,то тянет,то кольнет,то заноет,пропальпировала,показалось,что что то плотное но справа та же структура ,намяла аж болит с обеих сторон теперь :) диагност.Маммаграфию и узи делала больше года назад,возрастные изменения,маммолог смотрела.
Решила снова обследоваться,а вот пить Анжелик или погодить???На Анжелик микро может перейти?
У гинеколога была неделю назад,мазки и узи без изменений,как и полгода назад.
Левая МЖ в 30 лет была апперирована из за фиброаденомы,в роду вроде ,проблем с грудью не было.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Не волнуйтесь! Анжелик прекращать не нужно. Но если на анжелик микро изменений в самочувствии не было принимать нужно всегда минимально эффективную дозировку, поэтому можно перейти на анжелик микро. Маммографию при приеме менопаузальной гормонотерапии обязательно делать 1 раз в год. Боли скорее всего от остеохондроза. После маммографии на консультацию к неврологу)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,а узи МЖ не надо?

Акушер, Гинеколог
На УЗИ нужно если будут какие то изменения на маммографии, как доп диагностика. Если по маммографии изменений не будет необходимости в УЗИ нет, по возрасту показана маммография, наиболее информативна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анжелик пить не прекращайте.
Скажите пожалуйста, как именно болит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, боли не прстоянные,как бы моментами,замечала,когда встаю,в течении дня не было,но иногда заноет, или как бы кольнет,хотя сейчас ноет,потому ,что перестаралась с пальпацией,даже покраснела :() кожа ,у меня точно там синяски будут:(,лимфотические подмишечные узлы и шейные не пальпируются.Боюсь проблем с МЖ.На Анжелик микро тоже терпимо было.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо делать узи молочных желёз, не отменяя приём препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Не прекращая Анжелик пройдите маммографию,
Это реакция молочной железы на увеличение дозировки эстрогена.
В микро меньше эстрогена, и молочные железы, при его снижении, переходят в жировую трансформацию. А жировая ткань не чувствительна так как железистая.
Отсюда и боли.
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте, понятно, просто везде пишут про опасность рака МЖ при приеме прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Опасность такая же, как и без приёма.
По крайней мере при приёме Згт идёт одинаковая, не высокая дозировка эстрогена.
Рак мж в основном возникает из-за влияния на рецепторы высоких доз эстрогена, нестабильных, нециклических.
Когда идут высокие пики. Когда яичники и жировая ткань выделяют этот эстроген в больших количествах.
У вас яичники уже не выделяют его, а организм получает его в чистом виде с препаратами згт.
При отсутствии приёма препарата, начинает выделяться эстроген из висцерального жира, этот эстроген не очень хороший.
Поэтому после менопаузы у женщин, не у всех, начинают расти бока.
Организму не хватает эстрогенов и он начинает его добывать любым способом, и даже если он не такого хорошего качества, как тот, который выделяют яичники.
Поэтому не переживайте, спокойно принимайте препарат, пока ваш организм в нем нуждается. Делайте раз в год в обязательном порядке маммографию и все у вас будет хорошо.
Прогестерон на молочные железы плохо не влияет. Его даже назначают, когда не хватает собственного, для уменьшение болей в молочных железах в виде геля Прожестожель
Клиент
Заира, спасибо за подробный ответ,а Анжелик микро может лучше подойдет?Минимально эффективная доза!
Акушер, Гинеколог
Если она эффективна, нет приливов, и по кардиологии все стабильно, можете принимать микро.
Все зависит от вашего организма и вашего самочувствия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Перейдите на Анжелик микро лучше, и сделайте снова маммографию и узи молочных желёз. Если вдруг по результатам будет противопоказание, отмените прием.