Боль после еды

Здравствуйте! С января этого года страдаю от болей в верхней части левых ребер прямо под грудью сразу после или во время еды. Все началось 1го января. Во время прогулки с годовалой дочкой пришлось её несколько раз подтягивать в коляске и идти быстрым шагом, тк она капризничала, — в этот момент я и почувствовала боль в ребрах слева при ходьбе. Стала анализировать ситуацию: в новогоднюю ночь алко не пила, не переедала, но ела салатики с майонезом. Подумала, что невралгия, тк как раз на левой стороне ношу ребенка на руках. Но с этого дня боль стала проявляться и сразу после того, как начинала что-то есть. То есть в самом начале трапезы, только проглотив первые кусочки, начинала ощущать давящую боль прям под левой грудью. Такое случалось и раньше, еще много лет назад, но обычно в течение недели проходило. В этот же раз эта проблема со мной уже больше полугода, то появляется, то снова исчезает. Сейчас боль появляется не сразу с первой проглоченной порцией пищи, а чаще в середине или концу трапезы. Не острая, но давящая, тчжелая, проходит примерно за минуту и далее во время приема пищи может уже не повторяться. В течение дня может возникать каждый раз при приеме пищи, а может появиться только ближе к вечеру. Редкий день, когда я не ощущаю ее. Стараюсь не переедать, конечно, но это не всегда зависит от количества съеденного. Болит прям под левой грудью, может отдавать в левую лопатку и сбоку, ближе к задней стороне подмышки. Иногда при ходьбе тоже чувствую боль в ребрах. В апреле сдавала ОАК и биохимию, все в норме. В конце мая, во время обострения болей, проходили УЗИ брюшной полости (результаты прилагаю, в 2017 г мне проводили операцию на удаление кисты в селезенке с полной сохранностью самого органа). Привычные лекарства — ОМЕЗ, Тримедат, Дюспаталин не оказывают помощи. Подозреваю, что есть СРК, тк с детства страдаю от мгновенного расстройства стула, как только начинаю нервничать. Последний месяц также побаливает и сам живот, то здесь кольнет, то там. Бывали и сильные боли после нарушений в питании. Спасалась ОМЕЗОМ и Тримедатом. Также повышено газообразование (еще со школы), есть урчание, особенно лежа и по вечерам (вот урчание последний год стало больше). Стул на данный момент в норме. Понимаю, что надо проходить ФГДС. Но пока жду запись, очень переживаю. Эти боли под грудью в ребрах и спине меня уже стали пугать. Скажите, пожалуйста, с чем они могут быть связаны? И какие исследования , кроме ФГДС, стоит ещё пройти? Последний раз проходила ФГДС в 2017г при болях в животе, нашли поверхностный гастрит. Спасибо.

33 года
24 Июля ·Просмотров: 61·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В первую очередь рекомендуют исключить органическую патологию (это язвенная болезнь, эрозии). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. ЭГДС с биопсией
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Диагностика хеликобактерной инфекции в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А эти боли прямо под грудью? Это может быть что-то опасное?

Не думаю, вероятнее всего носят психогенный характер🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам🌺

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Анна, описанная картина может быть характерна и для межреберной невралгии. На ЖКТ также стоит обратить внимание.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
регистрация электрокардиограммы, рентгенография органов грудной клетки, ЭГДС следует выполнить (провести диагностику хеликобактерной инфекции, с помощью БУТ «Биохит» или с помощью 13С-уреазного дыхательного теста), получить консультацию врача-невролога. Посмотрите фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
И может оказаться эффективным:
Бускопан согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в день, до еды или после, в течение 2х-4х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайне мало вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное!

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне бактерии хеликобактер пилори.
Вздутие живота , покалывания могут возникать при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
6. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой!
При Функциональной диспепсии эффективным зарекомендовало себя сочетание препаратов ИПП и прокинетиков. В подобных случаях обычно назначают препарат из группы ИПП, например, Нексиум + прокинетики, например, Ганатон/Диспевикт до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать