Анализ крови

Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста анализ крови. 7 месяцев ребёнку. Смесь не кушает. Не болеем. Сегодня закончили последний укол кортексин. Пьём микстуру цитраля на воде. Заранее спасибо большое………..

Принятый ответ

Здравствуйте
1. У малыша в общем анализу крови есть признаки сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и тромбоциты, тромбокрит. Необходимо давать больше пить, можно допаивать водичкой. Эозинофилы отсутствуют, это норма. Лимфоциты и моноциты чуть повышены - признак вирусной инфекции, вероятно был контакт или малыш переносит бессимптомно.
2. Биоимия у малыша в норме. Норма 0-21.

Дарья, спасибо большое за ответ?

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Айгуль, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- повышены эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы это связано с тем, что малыш мало пьёт водички. Необходимо давать жидкости из расчёта 30 мл/кг/сут. И всегда перед сдачей крови рекомендуем давать выпить водички
- повышены тромбоциты и тромбокрит также по причине низкого питьевого режима
- лейкоциты (норма до 17×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, а также повышены моноциты. Это свидетельствует о том, что малыш мог перенести вирусную инфекцию в скрытой форме (например, если дома кто-то болел). Эозинофилы в норме могут отсутствовать.
По биохимическому анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы. Поводов для волнения нет. Растите здоровенькими ⚘

Алина, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все показатели в целом в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.

Есть некие признаки сгущения крови, что повышенный подьем жидкости справит эту ситуацию, в остальном все хорошо.

Будьте здоровы!

Артур, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль. По анализам есть признаки сгущения крови. Рекомендую увеличить питьевой режим
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте Айгуль, с коллегами согласна, есть незначительные изменения но это не критично, отпаивайте малыша из расчёта 30мл на кг массы тела.
Будьте здоровы!