Тревожно-депрессивное расстройство. Антидепрессанты. Как начать жить
Доброго времени суток. Страдают тревожностью, депрессией уже давно. Обращался к психиатрам , толку мало. Пробовал онлайн психотерапию, поскольку очно не получается из-за отсутствия специалиста в моем городе. С 2014 г принимают антидепрессанты. Сначала амитриптилин в доще 25-50 мг в сутки около полугода. Но он не лечил, а наоборот, делал хуже - постоянная сонливость, подавленность, сухость во рту, задержка мочеиспускания. Затем эсциталопрам (элицея, ленуксин) до 2019 г в дозе 10 мг в сутки. Побочных эффектов не ощущал, но казалось он особо не помогал, поэтому самовольно прекратил приём осенью 2019 г. 3 месяца чувствовал себя как обычно, даже радовался, что не возникло синдрома отмены. Но через 3 мес опять обострение, причем такое, что мало не показалось. Врач назначил пароксетин 20 мг, который продолжаю принимать по сей день. Принимаю ежедневно, иногда пропускаю. Набрал вес. Тоже думаю особо не помогает, хочу прекратить. Но боюсь, что если отменю через 2-3 месяца снова нахлынет. Вообще, надоело принимать лекарство. Неужели обречен всю жизнь принимать лекарства? Ещё недавно в интернете вычитал, что постепенно рецепторы к препаратам становятся менее чувствительные, что через несколько лет наступит тупик, когда ни один препарат действовать не будет. Как быть, опять пытаться проходить психотерапию онлайн?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях нужны средние или высокие дозировки СИОЗС. Пароксетин 30-40 мг. Эффект через 6-8 недель. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. + психотерапия. Тогда можно рассчитывать на успех.
Илья, пароксетин 20 мг тогда мало?
Я уже 7 лет получается на антидепрессантах. И в недостаточной дозировке?
Илья, может мне на другой антидепрессант перейти? Какой порекомендуете?поскольку на фоне приёма пароксетин набрал вес. Как вы относитесь к психотерапии онлайн?
Я что-то эффекта не ощутил, когда проходит сеансы
Можно заменить на сертралин.
Психотерпия онлайн допустима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что приема антидепрессантов группы СИОЗС у Вас был довольно маленьких дозировках и возможно их действия не хватало, поэтому состояние и стабильно не улучшалось.
От паксила хотите уйти из-за набора веса?
Артур, здрс, да. Я весил 80 кг, сейчас 100 :((
Артур, как вы относитесь к психотерапии онлайн?
Я пробовал заниматься , но что-то остался не впетатлен. Врач учил меня тому, что нужно перестать реагировать на тревожащие триггеры. Но у меня не получилось. Может из-за того, что у меня такая патология с детства.
Сколько себя помню всегда ощущаю себя будто куда-то спешу или что-то недоделал.
Психотерапия онлайн работает так же как и очный формат по эффективности.
Насчет перехода с паксил, то можно конечно перейти например на сертралин, но стоит понимать, что надо будет снова ждать разворачивание действующего вещества и накапливать, то есть пройдет время эффекта.
Артур, от сертралина меньше побочных эффектов?
В целом у этих антидепрессанты группы СИОЗС нет побочных явлений.
Набор веса точно не должно входит в побочное действие сертралина.
Артур, может вернуться к эсциталопраму тогда? В дозе 20 мг?
Можно вернуться к эсциталопраму, но в любом случае надо будет наращивать дозировку так же.
В целом антидепрессант выводится организма довольно быстро если не принимать постоянно.
Артур, что если сразу начну принимать эсциталпрам в дозе 10 мг вместо пароксетина?
Артур, потом через 2 недели увеличу до 20 мг
Так нежелательно делать, паксил надо убирать постеппно по 1/4 таблетки каждые 5 дней, и потом эсцитолапрам вводить потихонечку, его можно с 10 мг сразу
Артур, эсциталлпрам добавить с какого времени? Когда полностью отменю пароксетин?
Все верно, так будем правильно
Здравствуйте, конечно только врач может оценить адекватность дозировок, которые Вы принимали, но в целом, схему необходимо корректировать, стоит очно работать с врачом-психиатром, который будет вести Вас и корректировать лечение. На фоне лечения предстоит работать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Ким, в идеале терапия тревожных и тревожно-депрессивных состояний включаем медикаментозное лечение и психотерапию. Психотерапия позволяет получить более стойкие ремиссии.
По медикаментам. Действительно видим (не всегда, далеко не всегда) на пароксетине прибавку в весе.
также важна и адекватная дозировка препарата.
Подход, когда эффект неполный и дозировка препарата неадекватна - может приводить к определенной резистентности.
Если антидепрессант необходим, то менее типична прибавка в весе для: сертралина, венлафаксина, флуоксетина.
Кирилл, здравствуйте, а как вы относитесь к препарату эсциталопрам?
Эсциталопрам самый селективный из СИОЗС. По противотревожному эффекту уступает циталопраму, но по антидепрессивному превосходит его.
Эсциталопрам по антидепрессивному эффекту уступает венлафаксину, например, даже вашему пароксетину в адекватных дозах. Это связано с тем, что эсциталопрам работает только через серотонин. А венлафаксин через серотонин, норадраналин и дофамин. Пароксетин - через сеторонин и норадреналин.
У каждого !!!!! антидепрессанта своя ниша, свои нюансы. И надо знать структуру состояния, чтобы (конечно, по возможности) подобрать более прицельно действующий антидепрессант. Конечно, это удается не всегда.
Здравствуйте, Ким!
Вам необходима именно терапия в комплексе и препараты и психотерапия.
Без психотерапии , к сожалению, вы будете постоянно метаться от препаратов к обострению состояния и наоборот.
Какое направление психотерапии было использованному вашим психотерапевтом?
Юлия, здравствуйте, он , если вкратце описать, то учил игнорировать тревожные мысли. Это получается КПТ?
К сожалению, по такому описанию не могу ответить на ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фармакотерапия любым АД это симптоматическая, временная помощь. Нужно анализировать , осознавать причину Основное это Психотерапия
Екатерина, здравствуйте, я это понимаю, но могу себе позволить только в формате онлайн по интернету. Да и уже пробовал, но мне кажется, что-то упустили, улучшения стабильного не ощущаю. Меня учили, что нужно просто игнорировать навязчивые , тревожащие мысли.
Здравствуйте!
"Но через 3 мес опять обострение, причем такое, что мало не показалось."
А что произошло 3 месяца назад?
Вы пишите, что Вы пробовали онлайн психотерапию. Были ли результаты?
Стоит подключать психотерапию и работать над причинами, над тем, что Вас беспокоит, научиться по-другому смотреть на ситуацию.
Наталья, здравствуйте, эффекта не было на мой взгляд
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лучшего эффекта желательна психотерапия, чтобы Вы смогли анализировать и самостоятельно справляться с тревожными мыслями. Рекомендации в стиле: "игнорировать мысли" - это ужасно, ищите другого специалиста.
Татьяна, здравствуйте, я сейчас начал отменять пароксетин, хочу начать сертралин. Психотерапевта онлайн буду искать, но позже, когда будут средства. Понимаю, что основное лечение психотерапия