Консультация дерматолога /

Новообразования на руке — вопрос №775748

До этого в лёгкой форме переболела коронавирусом : была один день температура и чирьи/фурункулы на лице, за ухом и в ухе. Сдавала кровь, анализ хороший. Вчера обнаружила на руке кучу новообразований, прям россыпь. Похоже на бородавки или водяные чирьи. Не понимаю, что это такое. Пока вижу 10 штук. Ощущение, что они появляются постепенно. Что это и как избавиться?
На данный момент нахожусь на лактации. Ребёнок на Гв.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Я не вижу ,можете сфотографировать ближе пожалуйста и четче или установить лупу на телефон. Или это просто нереально. Это и на бородавки похоже плоские и на дисгидроз
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не получается сделать фото чётче

Клиент
Юлия, я добавила ещё три фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
А почему вы ставите,что вам не нравится мой ответ,когда мы очно смотрим,а тут фото издалека ,это просто нереально.. я вам предложила лупу установить. Зачем ставит не нравится ответ?вы хотите,чтоб вам врачи от балды написали? Или неправильный диагноз? Вы же понимаете,что не видно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пузыри с плотной покрышкой. Раствор фукорцин или кастелани прозрачный 2 раза в день.на гв можно.больше нельзя ничем.
Клиент
Юлия, извините, я листала экран и нечаянно нажала туда пальцем, оно не убирается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления экземы кистей . Ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты ( цетрин или зодак или зиртек) по таб в день , наружно крем Адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена, на Гв все это можно? Как часто наносить крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно , крем наносить 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, не чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внутри образований есть содержимое, они лопаются? Больше похоже на вирусные бородавки, но нужен все-таки очный осмотр
Клиент
Александра, внутри уплотнённое содержимое. Если легко нажимать, то не лопаются. Сильно жать боюсь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оставьте пока под наблюдение, если за несколько дней высыпания никак не изменятся, не появится зуд, то скорее всего бородавки. Для их удаления в домашних условиях можно использовать колломак раствор
Клиент
Александра, спасибо большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото дисгидроз кистей, это не бородавки. Если не беспокоит (нет зуда) лечение не требуется, только увлажнение кожи рук, например Липобейз крем, или Пантодерм крем ежедневно несколько раз в день, при зуде крем Адвантан тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней. Пузырьки сойдут и останется шелушение, используйте увлажняющий крем. Причина дисгидроза чаще всего контакт с агрессивной бытовой химией, обострения после перенесенной вирусной инфекции. Используйте перчатки при контакте с бытовой химией и дез средствами
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ?? А руки можно мочить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно