Гирсутизм, себорея, гормоны

Здравствуйте, мне 23 года. С детства у меня проблема гирсутизма. повышенного гормона тестостерона. Врачи назначали диеты, физ нагрузки, кок. Но ничего не помогало. Проблемы выражены в волосах на лице и всем теле, а также проблема с жирность кожи, себореей на голове, лице. Очень сильно мешает жить. Сдавала полмесяца назад анализы. Прикрепляю во вложении. Тестостерон не смогла найти но он повышен почти в 2 раза. Подскажите, восстановить гормонов баланс можно или уже нет и как? (от себореи назначали различные мази и шампуни, помогает только себозол шампунь. Внутрь назначали кок джес плюс - с гнойными прыщами помог в остальном нет, ярина - постоянная молочница была от него, Диане 35-не помог). Замужем, постоянный один половой партнёр. Менстпуация всегда вовремя, почти безболезнена

Здравствуйте, Кристина! Какой рост и вес? Менструации регулярные?

Ольга, рост 168, вес 58, месячные регулярные, задержка 1-2 дня максимум

Сдавали свободный тестостерон? 17-он прогестерон в норме? У мамы таких проблем нет? Беременность когда планируете?

Ольга, свободный тестостерон повышен, 17-он не сдавала, не назначали. Беременность не раньше чем года 3. У мамы не было подобной проблемы

Ольга, может быть сможете подсказать, в каком направлении двигаться?

Сейчас рекомендую на 2-5 день цикла сдать кровь на 17-он прогестерон, исключить неклассическую форму ВДКН, хоть и при регулярном цикле это маловероятно, но тем не менее исключить нужно. Сдать ГСПГ также на 2-5 день цикла, посмотреть сколько связанных андрогенов. Дальше если отклонений выявлено не будет, учитывая отсутствие эффекта при приеме КОК пробовать антиандрогенны, ципротерон, спиронолоктон, учитывая что основная проблема гирсутизм это ципротерон. При приеме этих препаратов нужна надежная контрацепция.

Ольга, подскажите, я прикрепила фотографии живота, лица, руки и шеи. Это действительно гирсутизм?

Принятый ответ

В области живота стержневых волос нет. Над верхней губой, на спине, в области грудной клетки есть темные стержневые волосы? В биохимическом анализе крови, АСТ, алт, билирубин без отклонений?

Здравствуйте. Если у вас цикл регулярный, то половые гормоны тут не при чем
1. Какой рост и вес?
2. 17-0Н сдавали?
3. Гспг сдавали?

Если не помог Диане, значит проблема не в повышении тестостерона самом по себе. Хеликобактер пилори исключили?

Валерия, рост 168, вес 58, в последний год набрала 8 кг. До этого было 50.

Валерия, остальное не сдавала, никто никогда не назначал

Скажите пожалуйста, у вашей мамы есть проблема гирсутизма?
Проблем с ЖКТ не наблюдаете?

Валерия, проблемы с жкт есть, временами со стулом, временами дискомфорт в виде тошноты, ощущения переедания, хотя съела мало, газы.
У мамы нет такого

Валерия, есть сестра старше на 11 лет. У неё тоже нет подобных проблем

Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить фото, чтобы понимать, насколько выражен гирсутизм?

Валерия, да, какая часть тела вас интересует? Могу лица, живот, руки (на руках не сильно видно, начала делать лазерную эпиляцию)

Валерия, прикрепила живот, лицо, шею, руку

Боюсь вас сильно расстроить, но это не гирсутизм. Гирсутизм - это рост плотного стержневого темного волоса. У вас же абсолютно нормальный волосяной покров, который характерен для любого человека

Валерия, но волосы тёмные, длинные и грубые. Неужели это действительно нормально?

Принятый ответ

На животе, на лице у вас абсолютно нормальные волоски. Единственное, только на руках немного жестковатые. Но это может быть связано с эпиляцией. В первое время они будут такими, потом заменятся на более тонкие