Можно ли исключить латентный железодефицит
Добрый день, скажите пожалуйста на основании этих анализов можно исключить латентный железодефицит. Ранее задавала вопрос советовали сдать феритин и железо.жалобы ребенка были постоянная усталость, бледный, темные круги под глазами.
Здравствуйте! Стоит проверить витамин В9 и В12 , повышение эритроцитарных индексов говорит о недостатке вышеуказанных витаминов. И заодно сдать Ферритин, чтобы определиться именно с дефицитом железа.
Алена, здравствуйте, феритин 25,7, вложила файл там в самом конце
В идеале уровень Ферритина должен быть равен весу ( в килограммах) . Вес какой?
Алена, а вот это хороший вопрос))) думаю где то так и есть)
Он высокий. худенький
Плюс минус, думаю, такой и есть вес.
Я Вам указала, что нужно проверить- В9 и В12. Тоже могут быть причиной слабости, утомляемости, так как это основные витамины, тропные для нервной системы и влияющие га гемопоэз (а по крови есть характерные изменения)..
Алена, то есть сильного дефицита нет, если исходить из схемы вес=ферритин
Да, по железу дефицита нет. Но он есть по В9 и В12 (с очень большой вероятностью)- проверьте) в ответе выше расписала более подробно.
Алена, хорошо спасибо, Я вас поняла!
Пожалуйста,можете посмотреть анализ второго ребенка, просто сказать тоже на что следует обратить внимание?
Принятый ответ
аллергия имеется у второго?
и здесь как раз ферритин порекомендовала бы сдать!
Алена, выявленной нет
Алена, пугает повышенный гемоглобин
Это может быть компенсаторный. Нужно проверить ферритин, как я уже писала, и далее все в комплексе оценивать.
Здравствуйте, ферритин должен быть от 30 у ребёнка, так же железо в норме, возможно что не хватает кофакторов , что бы железо попало в клетку. Что у ребёнка по питанию? Нужно есть мясо вместе с овощами
Здравствуйте. По первому результату все в норме, ферритин у детей в норме от 20. Признаков железодефицита нет.
По анализу второго ребенка эозинофилы в норме (до 0,5). Снижены эритроцитарные индексы, нужно посмотреть ферритин и железо.
Здравствуйте
рекомендую сдать биохимический анализ крови ( ферритин, сыворочное железо, ОЖСС)