Консультация ветеринара /

Повышена щелочная фосфотаза — вопрос №776010

Здравствуйте! У собаки шпица повышена щелочная фосфотаза 218 при норме до 150. Остальное все в норме в биохимии крови. В клиническом анализе моноциты 12 при норме до 7, лимфоциты 31 при норме до 25. Сдала анализы так как была рвота с утра до еды.

Ветеринар
Здравствуйте. Уточните возраст собаки, чем кормите, проводите ли обработки от гельминтов. Ранее были такие проблемы (рвота, поносы)?
Клиент
Геннадий, ему 1г 3 мес
Ветеринар
Вкусняшки\лакомства присутствуют в рационе собаки?
Клиент
Геннадий, да даю Бычий корень и на улице лакомства маленькими порциями
Ветеринар
Вероятно у вашей собаки развился гастроэнтероколит. Диета, отказ от лакомств и прием пробиотиков (Фортифлора) решат проблему. Со шпицами желательно не увлекатся лакомствами и придерживатся строгой диеты. У них не редко очень чуствительное пищеварение.
Клиент
Геннадий, обработка мильбимаксом 1 раз в 2 месяца, симпарика каждый месяц, стул хороший 2 раза в день при двукратном выгуле, рвоты никогда не было до этого. Смущают моноциты и лимфоциты в крови плюс повышеная фосфотаза. Анализы критичны?
Ветеринар
Щелочная фосфотаза повышена вероятно из-за воспаления ЖКТ. Это не критично. Нормализация состояния ЖКТ приведет к нормализации показателей крови. Лимфоциты с моноцитами незначительно поднялись на фоне этого воспаления вероятно.
Ветеринар
Уважаемая Ангелина! Лучше,конечно,прикрепить все анализы,а не только повышенные. Щелочная фосфатаза увеличена не критически, а с причиной лимфопении нужно разбираться. Хорошо знать возраст,вес, регулярные обработки, режим кормления. Если есть данные общего анализа мочи тоже хорошо прикрепить. Чем больше информации,тем лучше. Однократный эпизод рвоты сам по себе опасности не представляет . А чем вырвала собака? Слизь,желчь,непереваренный корм?
Клиент
Иван, здравствуйте, кормлю монж 2 раза в день, обработки от глист мильбемакс 1 раз в два месяца, симпарика даже зимой, ему 1год 3 месяца. Как прикрепить анализы
Ветеринар
Там внизу есть прикрепить файлы. И важно ,чем вырвал.
Клиент
Иван, собаку вырвали светло-желтой пеной 2 дня подряд на голодный желудок, узи будем делать брюшной полости, вес 2.5
Ветеринар
Есть ли в биохимическом анализе электролиты крови?
Клиент
Иван, есть они в норме, я бы прикрепила результаты, но как,
Клиент
Иван, прикрепила
Ветеринар
Я , к сожалению ветеринарный врач, а не компьютерщик, к тому же довольно возрастной. Может кто из молодёжи подскажет?
Клиент
Иван, прикрепила анализы, обрабатываю мильбемакс 1 раз в 2 месяца и симпарика каждый месяц
Клиент
Иван, режим кормления 2 раза в день сухой корм монж
Ветеринар
Уважаемая Ангелина! По анализам. Биохимия- у Дени мочевина на верхней границе нормы.Поскольку Вы в Москве, я бы порекомендовал сделать тест SDMA,он очень чувствительный и показыват нарушения в работе почек на ранней стадии. Естественно УЗИ,По ОАК- по старым нормам лейкоциты были 5-7 тыс. Но сейчас нормы до 15 тыс. Но мы на такие показатели (8.6) все рано обращаем внимание, тем более что в лейкоформуле небольшая нейтропения (53),моноцитоз (12).Такие показатели могут быть реакцией на стресс, при аутоиммунном колите и каком-то воспалении.Рекомендация- общий анализ мочи, тест на симметричный диметил аргинин (почки). Копрограмма (анализ кала)
Ветеринар
Еще можно рекомендовать дробное кормление- небольшие порции,но часто. Может просто дискинезия жкт.