Что за сыпь
Ребёнку почти два года,сегодня утром проснулась,на одной ручке красные точки,только не прыщики а именно точки,похожи как на гемангеомки примерно,прилагаю видео и фото,но на видео и фото ,точки чёрненькие,а вообще они красные,камера не передаёт тот эффект который есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фотографиям и описанию изменения сосудистого характера.
Могут развиваться в результате внешнего воздействия на кожу, например сдавления.
Такие изменения самостоятельно проходит со временем при исключении провоцирующего фактора.
В таких случаях рекомендуют увлажнять кожный покров, например липобейз беби или липикар.
Вероника Эдуардовна, а может быть такое,если она допустим спала на ручке этой ?! Потому что вчера вечером,покупались и легла спать,у неё такого не было,а вот проснулась и появилось
Да, может быть такое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция.
Могут появляться на фоне травматизации или нагрузки на конечности
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с сосудистыми изменениями
Могут Быть от сдавления,травмирования,перенесённого вирусного заболевания.
В течение 7-10 д в среднем проходит самостоятельно
Стараться нужно избегать трений,сдавлений чтоб не провоцировать,перегревов
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Вижу, что новые высыпания у ребенка вызывают тревогу. Давайте разберемся, основываясь на актуальных клинических рекомендациях.
Внешне и по описанию
появление красных точек, похожие на гемангиомки, особенно если они появились внезапно утром является обязательным поводом для очного осмотра врача дерматолога
Предположить могу петехиальную сыпь
Представляет собой точечные кровоизлияния, которые возникают, когда лопаются мелкие сосуды
Важный отличительный признак: при надавливании, например, прозрачным стеклом, петехии не исчезают и не бледнеют, в отличие от сосудистых пятен таких как гемангиома
Проверьте это.
Причины появления петехий: плотное прилегание одежды, травматизация , вирусная инфекция
Если ребенок активен, температуры нет, а красные точки не проходят при надавливании, рекомендуют выполнить:
- осмотр педиатра
- осмотр детского дерматолога:определит характер самой сыпи
- общий анализ крови и коагулограмма
Пятна сами по себе вреда никакого не причиняют и проходит без спец терапии
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Внешне по приложенным фото и по описанию похоже на появление сосудистых высыпаний по типу петехий
Обычно их появление связано с механическим воздействием на кожу - трением, давлением , например