Одышка при нагрузках(ходьба и уборка дома)

Добрый вечер! Моя мама (66 лет) в последнее время стала жал-ся на одышку. Это стало прояв-ся при ходьбе и малых физ.нагр-ках. В данный момент она при-ет пре-ты (бисопралол2,5, индопамид2,5)У врача мама не была давно, т.к нет доступности. Она еще пила кардиомагнил, но от него болит желудок. Как помочь? Чем заменить кардиоомагнил?

Здравствуйте!
У мамы прогрессирует хроническая сердечная недостаточность, если она гипертоник с большим стажем.
Вы не указали, какое у неё АД и вес.
Возможно, нужно корректировать гипотензивный терапию.
Не переживайте, если болит живот - можно принимать препараты для защиты слизистой желудка (ингибиторы протонной помпы). Самый доступный из группы - Омепразол.
По 1 капс 2 раза в день за 30 минут до еды. Если через месяц неприятные ощущения пройдут, можно попробовать отменить Омепразол или оставить его 1 раз в день с утра.
К сожалению, аналоги Кардиомагнила будут так же воздействовать на желудок.
Препараты из других групп не могу рекомендовать, не зная анамнеза и без анализов.
Единственное, порекомендую еще сделать ФГДС, чтобы убедиться, нет ли у мамы в желудке эрозий или язв.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Натаплья
Клиент

Ольга ,Благодарю Вас за ответ. Вчера записала маму на прием к кардиологу. Надеюсь все будет хорошо!

Наталья, на здоровье! ?
Я уверена, все будет хорошо!