Боль справа

Отцу 74 года в этом году удалили почку справа (онкология). Сейчас после еды боль справа сделали узи. камни. нужна рекомендация по питанию и по лечению при удаленной почке. К онкологу идти боится уже..

Проблемы с сердцем, давление после удаления почки низкое,была контузия в Афганистане, сколько помню были боли в желудке....бессонница
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП камни, в большом количестве, занимающие большую часть пузыря. Боли вероятнее и возникают на фоне ЖКБ. Никакого радикального медикаментозного лечения камней не существует. С учётом их количества и наличия болевого синдрома, никакие желчегонные препараты, в том числе УДХК (урсосан, урсофальк) применять нельзя. Есть риски вклинения камней в устье желчного пузыря с развитием острого холецистита и соответственно усиления болевого синдрома. Всё, что можно посоветовать это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Максимально щадящее питание, исключить острое, жирное, жареное, копчёное. Отдавать предпочтение ненаваристым супам, кашам, из мяса это курица, индейка, нежирная говядина. Гариниры из круп и картофеля. Из сладостей пастила, зефир. Сейчас нет лечебных столов, но в целом можно почитать стол 5 по Певзнеру и придерживаться его. Избегать тряской езды!

Очно к хирургу с целью решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. При усилении болевого синдрома, появлении тошноты, рвоты, температуры, изменения цвета стула и мочи, вызов БСМП или обращение в дежурный хирургический стационар.

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья по Узи в желчном пузыре камни и билиарный сладже.
Боль в правом подреберье может быть на фоне жкб.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Приём спазмолитиков для купирования Болей ( Дюспаталин или Тримедат форте или бускопан)
Камни, к сожалению, к растворению не подлежат, прием желчегонных удхк может только навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи камни большого размера и их много . На фоне камней и боли . Медикаментозно камни такого размера уже не уменьшить .
В данном случае только оперативное лечение , необходимо запланировать консультацию хирурга .
Для купирования болевого синдрома можно принимать дюспаталин , бускопан .
Диета стол 5 по Певзнеру .