Ребенок останавливает дыхание намеренно

Добрый день. Моему малышу 5 месяцев, у невролог были в 2 месяца все отлично. Стала замечать за малышом такие действия, Малыш когда лежит на спине смотрит глазами как бы вверх, дёргает руками и ногами и как будто пытается вдохнуть, как дыхание задерживает и потом начинает дышать. Отвлечь его удаётся. Делает он это намеренно. Очень переживаем. На приём попадём только к концу февраля. На видео слышно как задерживает дыхание. Ночью такого нетВот ссылка на видео https://youtube.com/shorts/XrVgfTxbkPA?feature=share

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно малыши так делают,когда осознают,что могут контролировать дыхание. Это новый навык,ребенку пока интересно,вскоре он сойдёт на нет. В терапии нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, добрый день, так это продалжается уже больше месяца. Иногда кажется что если не отликнешь он задохнется.

Ребенок не сделает себе вред намеренно,он проверяет свое тело. Повода для переживаний на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, это совершенно нормально. Ребенок учится контролировать своё тело.
Он понял, что может задержать дыхание и теперь повторяет это! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ангелина, добрый день, так это продалжается уже больше месяца. Иногда кажется что если не отликнешь он задохнется

Малышу нравится так делать, не переживайте ни о чем плохом такая задержка дыхания не говорит, во сне ребенок спокойно дышит, а значит проблем с дыханием нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наверх смотрит просто или за игрушкой?
Патологии не вижу на данный момент по видео.
Нсг делали все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, смотрит просто, делали в 3 месяца, все хорошо

Да,если изменений нет, то это только подтверждает то,что это новый навык у малыша и не более того.