Консультация невролога /

Сильные боли более полугода в области ягодицы — вопрос №776646

Добрый день. Очень болит левая ягодица, бедро сбоку в средней части, поясница, сидеть и лежать невозможно, подвздошно поясничная мышца также спереди болит. Год назад замена тбс сустава. Был период без боли.
Потом поскользнулся, стало все болеть. По МРТ миозит ягодичной мышцы, реактивный отек. Нпвп или физио помогают очень слабо или никак. Лфк невозможно делать из-за сильной боли. Диклофенак помогает слабо, обострение не проходит. Что можно предпринять? Сейчас по больницам из-за боли нет особо возможности ходить. Наблюдались каждые 2 недели пол года, но диагноз так и не поставили.
Заранее спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте, Татьяна! Когда было проведено исследование - МРТ? Принимали ли миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд и т.п.)?
Клиент
Ксения, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Миорелаксанты принимали, баклосан, потом сирдалуд, практически не помогало. Эта проблема тянется с 2020 года, когда произошёл резкий спазм подвздошно-поясничной мышцы с нарастающей болью в течение пары часов, после чего возможность ходить пропала из-за сильной боли. Первое МРТ проведено в декабре 2020 года - миозит, натечники, воспаление. Далее МРТ в январе 2021 - некроз тбс, затем замена. После операции боль прошла, т.к. в основном лежал. Когда стал вставать, боль возобновились. С июня до сих пор боль продолжается. Последнее МРТ - ноябрь 2021 года - миозит большрй и средней ягодичных мышц, реактивный отек этих мышц, остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела. Грыжа L4/L5. Реактивный спондилит L4. По ощущениям, проблема именно в ягодице, от неё боль отдаёт в ногу и поясницу. Ни лежать, ни сидеть нормально невозможно.

Невролог
После ноябрьского МРТ был очный осмотр врачом, верно? И какой размер грыжи?
Клиент
Ксения, размер грыжи 4.3 ×14.6 мм. Но на болевые ощущения в ягодице влияет не она, а именно миозит, который мы не можем вылечить. Там в ягодице есть болезненные области, например, при лежании на спине и соприкосновении ягодицы с матрасом, стулом, подушкой сразу же возникает боль. С трудом можно лежать на боках, но ноющая боль и в этом случае есть. Нога атрофирована, меньше в объёме, чем здоровая, мышцы слабые. Из за сильной боли невозможно опираться на ногу, лфк в основном под обезболиванием, либо совсем никак.
Клиент
Ксения, ещё дополню, что с июня по январь наши врачи так и не смогли назначить толком лечение и поставить диагноз. Кто именно из врачей должен лечить эти боли, врачи не могут разобраться. Одни ревматологи говорят что это не их направление, другие считают по другому. То же самое с ортопедами и неврологами. Обошли уже много врачей, нет диагноза, у врачей нет понимания что происходит. За этот год принимали миорелаксанты, нпвп, витамины группы В, обезболивающее, лфк по возможности, дексаметазон, антибиотики.
Невролог
С учетом наличия грыжи, гипотрофии и слабости мышц в левой ноге, выраженного болевого синдрома вам показана консультация нейрохирургом. Смотрел вас этот специалист уже?
Клиент
Ксения, нейрохирург смотрел год назад, когда это все только началось, сказал, что грыжа не может давать таких сильных болей. Но наверное, нужно ещё раз к нему попасть, спасибо за наводку!
Невролог
Обязательно нужно. У вас за этот год значительная отрицательная динамика. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю за помощь!