Консультация covid-19 /

Розовая(светло-коричневая мокрота) по утрам — вопрос №776732

После двусторонней пневмонии КТ2, спустя неделю после выписки из стационара, ТОЛЬКО ПО УТРАМ появилась мокрота розоватого (светло серого) цвета, потом в течении дня отхаркивается мокрота белого цвета. Дополнительно принимаю эликвис и урсосан(для печени).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по всему, результат приёма Эликвиса. В ближайшее время пройти ФГДС и сдать анализ крови на гемостаз и Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, посмотрите свежие анализы

Терапевт, Нефролог
Надо прекращать принимать Эликвис, по анализу уже нет показаний! Запланируйте ФГДС, и обратите внимание на цвет и консистенцию кала.
Клиент
Лариса, на что именно обратить внимание?
Терапевт, Нефролог
Жидкий и черный. Признак кровотечения.
Инфекционист
Здравствуйте!
При вирусной инфекции капиляры становятся ломкими, возможно есть капилярное кровотечение, если принимаете антикоагулянт, то необходимо сдать Д димер и коагулограмму, чтоб оценить есть ли риск кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите анализы
Инфекционист
Риска кровотечения по анализам нет. Скорее всего это ломкость капиляров, за счет механической травматизации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы принимаете эликвис и это может быть причиной появления прожилок крови в мокроте. Вам нужно сдать коагулограмму и обязательно Д димер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! это может быть результат приема эликвиса, сдайте Д-димер и если он в норме, то эликвис стоит отменить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите анализы
Терапевт
Игорь, здравствуйте! Эликвис повышает риск кровотечений, поэтому его прием вполне может быть причиной. Сейчас Вам необходимо проверить уровень Д-димера, и решать вопрос об отмене препарата
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите анализы
Терапевт
Здравствуйте! Д-димер в пределах нормы, можете отменить Эликвис
Невролог, Терапевт
у вас д-димер в норме, отменить эликвис