Консультация терапевта /

Пора ли подключать антибиотики при температуре 39? — вопрос №2045354

Пациент - мама. Проходит химиотерапию (эта информация для более корректного понимания, почему ОАК может быть таким). С понедельника 4 дня назад начался кашешь. Через 2 дня во вторник вечером поднялась температура до 37,5. В среду вечером уже до до 38,5. Сегодня - до 39. Кашель усилился. Второй день с мокротой, но прозрачной.
ОАК сдали вчера + несколько показателей биохимии. При приеме парацетомол/ибупрофена температура снижается до 37-37,5.

Пора ли подключать антибиотики и в какой дозировке?
p.s. на фоне болезни пр температуре 39 пульс доходит до 100

Возраст: 65

Хронические болезни: Онкология поджелудочной. Радикальная операция ПДР в 2021 году. Сейчас рецидив с метастазами в легких. Химиотерапия абраксан - гемцитабин

Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить фото горла?
Анализ не прикрепился
Клиент
Евгения Сергеевна, анализ прикрепил. Мама сейчас выпила таблетку и спит, возможно позже попрошу сфотографировать. Но к лору ходила 2 дня назад - в среду. Лор только отметил заживающий стоматит (на фоне химии всегда и он сходит на нет потому что каждый день мама полоскает рот болтушкой, включающей флуконазол)
Терапевт
Давайте подождём фото горла.
Клиент
Евгения Сергеевна, мама говорит, что приходил участковый (но она в очень маленьком городе и потому хочется услышать мнение тут) смотрел горло - там всё хорошо
Терапевт
По результатам есть нарастание нейтрофилов- это говорит о присоединении бактериальной инфекции. Учитывая, что сейчас состояние иммуносупрессии, то да, необходимо начать антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дней
Для снижения температуры парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы готовы, сможете прикрепить?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил
Терапевт
Посмотрела
Да, есть показания к антибиотику, так как повышен с реактивный белок, в клиническом анализе крови нет характерных изменений из-за химиотерапии

Обязательно начитайте прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дней
Максилак 1 саше в сутки 10 дней - пробиотик
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Но так как пациентка проходит курс химиотерапии, то анализы могут искажаться, плюс длительное течение болезни. Рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Терапию для повышения гемоглобина принимает?Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Добрый день
Терапевт
На фоне болезни повышение пульса до 100 говорит об синдроме интоксикации.
Анализы характерные для человека, получающего химиотерапию, лейкопения, эритропения, тромбоцитопения, ростки крови угнетены.

Есть повышение СРБ до 50 почти.
Поэтому да, можно добавить антибиотик к лечению.Какой вес у мамы?

Можно Амоксициллин 500 мг* 3 раза в день на 5-7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста- лидер по содержанию пробиотиков, пусть кушает почаще,+ кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

От кашля на 4 дня АЦЦ лонг 600 мг в день. Чтобы мокрота отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Организм ослаблен, поэтому чтобы избежать осложнений, рекомендую подкючать антибиотик. Амоксициллин+ клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-7дней, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вам необходимо начать прием антибиотика, для него есть показания ( на фоне угнетенных ростков эритропоэза, повышения с- реактивного белка).
Амоксиклав по 875/125 мг два раза в день, каждые 12часов. В течение семи дней. Обязательно принимайте пробиотик, для восстановления кишечной микрофлоры, в течении 14 дней.
При повышении температуры ибупрофен или парацетамол, до трёх раз в сутки (можно принимать).
Ацц по 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
С уважением)