Консультация терапевта /

Высокий пульс и головная боль — вопрос №776758

Умоляю помогите. Болею уже неделю , подозреваю у себя ковид.Сначала пропало обоняние ,частично исказились вкусы.Сейчас очень беспокоит пульс 90/100 ударов.И головная боль отдающая в глаза . Чем лечить

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Чем уже лечились и какие медикаменты принимали?
Клиент
Вадим, сначала лечилась Арбидолом , Гр ппфероном , при температуре принимала Парацетамол. Подозреваю, что произошла какая-то реакция на медикаменты и резко участилось сердцебиение. Ещё из симптомов отсутствие аппетита , тошнота , небольшое онемение в руках.
Вызывала скорую , сатурация 98, лёгкие при прослушивании чистые . Не поставили ковид , потому что не делали тест. Поставили ОРВИ , сделали экг ,сказали в норме .
Но я из-за сердцебиения очень плохо себя чувствую .

Терапевт, Врач УЗД
Дома есть препараты содержащие ГСК (Преднизолон, Дексаметазон, Метилпреднизолон)?
Клиент
Вадим, к сожалению , ничего из этого нет. Есть метропролол . Но я могу приобрести , скажите в какой дозировке
Терапевт, Врач УЗД
Лучшим вариантом будет Метил Преднизолон 4мг, по 2 таблетки утром 3 дня, далее по 1 таблетке 10 дней. Прием строго до 8 утра.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это признании продолжающейся вирусной интоксикации. Гормоны сотрут иммунитет, необходимый для борьбы с вирусом Ковида. Надо больше пить и выводить токсины, Можете принять метопролол, чтобы снизить частоту пульса. Какое давление при этом?
Клиент
Лариса, добрый день. Давление 130/100. Вчера принимала метропролол , но он не помог .
Терапевт, Нефролог
Метопролол действует коротко. А тревога присутствует? Скованность, наряжение в шее, верхнем плечевом поясе?
Клиент
Лариса, тревога присутствует больше из-за тахикардии . Страшно , что может случиться что-то с сердцем . Я пока не принимаю никакие лекарства , т.к возможно это на них такую реакцию дал организм. Или нужно все-таки пить противовирусные?
Клиент
Лариса, напряжение в шее есть. Беспокоит так же головная боль , отдающая в глаза. Вчера температуры не было , но голова была горячая. Сегодня утром была температура 37,8
Терапевт, Нефролог
Противовирусные не нужно принимать, гормоны тоже. У Вас сохраняется интоксикационный синдром с соответствующими симптомами, и тревожное состояние из-за этих симптомов.
Сейчас примите парацетамол, и через 30-45 мин состояние значительно улучшится. Тахикардия связана с лихорадкой и интоксикацией. Поэтому метопролол не помог. Будете нервничать, лучше с сердцем не станет. Много пейте, увеличивайте отделение мочи. Это будет уменьшать интоксикацию.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Воды стараюсь пить много . Организм и сам требует . А вот парацетамол пить тоже боюсь , в побочках тахикардия. Пила утром ибупрофен , чтобы и головную боль хоть как-то снять . Помогло немного . Может быть витамины магния добавить
Терапевт, Нефролог
Да, можно добавить магнеВ6, у него есть противострессовый эффект. Можно ибупрофен или нурофен.
Клиент
Лариса, спасибо. значит магнелис б6 форте подойдёт ?
Терапевт, Нефролог
Подойдёт, по 2т*3р/день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР . Высокий пульс может быть при интокискации, инфекции. можно попить валерьянку, магний В 6 2 раза в день.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вызывала скорую вчера . Поставили диагноз ОРВИ , фарингит. Сатурация 98 . Лёгкие при прослушивании чистые. Беспокоит ещё отсутствие аппетита . Не могу ничего есть, сразу тошнит . Может из-за отсутствия запахов и искаженного вкуса. Если съем банан или йогурт для меня это уже подвиг. Воды стараюсь пить много .
Невролог, Терапевт
от тошноты можно пить домрид 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день При ковид нарушается нейро-гуморальная регуляция всех органов и систем организма . Тахикардия, скованность мышц,страхи могут быть связаны именно с этим . препаратом выбора может быть Грандаксин по 1 таблетке 1-2 раза в день кортким курсом несколько дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это симптомы вирусной инфекции на фоне интоксикации. Для купирования головной боли - ибупрофен\напроксен. Для нормализации ЧСС ивабрадин 5мг 2р в день.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, а можно спазмолгон от головной боли? Ибупрофен частично помог. Но один глаз и одна сторона лба очень болит . Особенно , когда кашляю , такая адская боль в области лба
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая у Вас температура?