Консультация педиатра /

Какой антибиотик принимать — вопрос №776777

Ребёнок болел орви. Температура 2 дня 38.2. Несколько часов первый день поболел живот и мутило. Через два дня температура спала, но потом два дня к вечеру 37.2, наутро спадает. А горло так и болит. У брата ыло тоже самое, только боль в горле без насморка и все. И боль тоже не проходила после 5 дней. Ему назначили супракс солютаб, а На таше флемоксин сблютаб. Вопрос: можно ли ей давать супракс солютаб, а не флемоксин. Так же, как брату. Лекарство осталось и брату помогло

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при бактериальных инфекциях, при вирусных они не помогут. Повторные подъемы температуры, которые вы описываете, очень характерны для вирусных инфекций. Если инфекция вызвана вирусом, то лечение только симптоматическое, организм поборет инфекцию без антибиотиков. Для решения вопроса о назначении антибиотиков, рекомендую сдать общий анализ крови, по нему можно будет понять, что является возбудителем инфекции (вирус или бактерия). Можете после получения результатов анализа прикрепить их к этому вопросу и мы посмотрим результаты.
Какие симптомы в данный момент беспокоят ребенка?
Клиент
Тат4ьяна, боль в горле, не стабильная температура, надо как то давать линекс чтобы не было поноса. Когда? Обычно за пять дней все проходит, а тут нет
Педиатр
Горло обрабатывайте антисептиками (Мирамистин, хлоргексидин) 3 раза в день +после каждого приема пищи.
Если в настоящее время беспокоит диарея, нужно пропить курс Смекты 3 дня, а потом курс любых пробиотиков 10 дней. Если в настоящее время диареи нет, то Смекту не нужно давать, достаточно пробиотиков.
Рекомендую так же соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
Общий анализ крови можете сдать сегодня, кровь уже успела среагировать на инфекционный процесс, результаты будут корректные.
Педиатр
Здравствуйте, перед приемом антибиотика нужно сдавать ОАК, так как иныекция может быть вирусной и тогда антибиотик не нужен.
Если ребенок ранее не принимал антибиотики, то нужно начинать с более мягких препаратов(пенициллинового ряда- флемоксин), супракс довольно сильный препарат, начинать его просто так не стоит.
Клиент
Ангелина, подскажите, как при флемоксин защитить жкт отдиреи
Педиатр
Сразу начать 14 дневный курс любого пробиотика( аципол, линекс, баксет)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Супракс давать можно, но нужно ли. По течению к ребёнка вирусная инфекция с положительной динамикой. Если собираетесь давать аб, сдайте оак, чтобы понять нужен ли он.
Педиатр
Здравствуйте. При орви в приоритете симптоматическая терапия.
С антибиотика на антибиотик перейти можно ,но нежелательно все таки .
Флемоксин по эффективность чуть слабее. Вам антибиотик назначили по результатам анализов?
Клиент
Анастасия, в детской поликлинике никогда не назначают по анализа. Это целая история. На добежать в инвитро, все платно, никто результаты интерпретировать не будет
Педиатр
А почему сейчас с флемоксина хотите перейти? Какую дозировку пьёте? Сколько вешает ребёнок? И сколько дней антибиотик пили?
Клиент
Анастасия, я не хочу пеейтименя неправильно поняли. Я просто думала заменить, с самогона алла, тобы удобно давать линекс чез три часа после антибиотика супракс. А флемоксин назначили 3 раза в день и я не знаю, когда давать линекс
Педиатр
Линекс даем перед сном 1 раз в день. Чтобы за ночь работал пробиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, антибиотик в данном случае абсолютно не показан.