Собаку как будто парализовало

Здравствуйте! Собака тойтерьер 6лет, упала на бок без движения, стала твёрдая, голова запрокинута назад, язык вывалился, синюшный, глаза почернели. Минут через 5 стало легче, собака встала, но пошатывается, язык выпадает. Что это может быть? Собираемся в вет клинику, живем за городом ехать 2 часа. Какую первую помощь оказать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на эпилептический приступ. Первой помощью может стать препарат Корвалол 1 капля на кг веса, нанесённый на слизистую ротовой полости. Для диагностики стоит обратиться к неврологу, желательно проводить видеофиксацию приступов, для того чтобы доктору показать.

Принятый ответ

Если приступы повторяться чаще 1 раз в месяц, необходимо сделать дать МРТ.
Сейчвс можно начать прием габапентина с 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 10-30 дней