Фавибирин при лечении коронавируса
Здравствуйте. Был вчера в поликлинике, сдавал тест на ковид. Тест положительный. На данный момент болею 3-4 день. Из основных симптомов заложенность носа/насморк, покраснение горла. Кашля нет, иногда немного покашливаю, слегка. Температуры нет, сатурация 97. В поликлинике выдали рекомендации по лечению. В качестве противовирусного препарата там указан Фавибирин (фавипиравир) в довольно мощной дозировке. В первый день нужно принять 16(!) таблеток. В последующие дни по 3 таблетки 2 раза в день. Остальные рекомендации это симптоматическое лечение. Вопросы: 1) Насколько оправданна такая дозировка и вообще данный препарат при лёгкой (на данный момент) течении болезни. 2) После сна, в утреннее время выделения из носа имеют желтый цвет. В течение дня, в основном, прозрачные. С этим нужно что-то делать? Какие-то конкретные капли, например. Или достаточно регулярного промывания? Спасибо.
Здратвсвуйте! данный препарат можно не принимать.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
У Вас легкое течение ковида, фавипиравир не нужен при таких симптомах. Я предпочитаю его назначать при среднем и тяжелом течении. Выделения такого характера из носа после сна это норма, достаточно хорошо промывать нос аквалором.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Ирина, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!