Инородное тело

Доброго дня! Ребенку год и 3мес. Узнала что муж где то месяц назад играл с ребенком с монетами:((( ну и воообщем дальше понятны мои опасения. Страшно представить во что они еще без меня играют. Вроде упокоилась но не покидает мысль что если. Симптомов нет. Но вдруг монета или еще что то лежит в желудке или кишечнике и пока никак не проявляет себя( может ли такое быть?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Даже если предположить, что ребенок мог проглотить монету...
Чаще всего она выходит естественным путем в течение первых дней, максимум в течение недели.
Если она всетаки не вышла , а предположить, что "лежит" в желудке, то за месяц уже бы проявилась симптоматика.
Т к монета состоит из металла, который не является инертным. По этой причине она будет подвергаться действию соляной кислоты желудочного сока, а также пищеварительными ферментами, что приведёт к коррозированною и появлению химического ожога нежной слизистой оболочки желудка или кишечника. А ожог конечно проявиться болью в животе, отказом от еды, рвотой и т п ..
Поговорите еще раз с мужем, видел ли он , что ребенок проглотил монету или уверен, что не глотал??
Если ребенок ведет себя как обычно, предполагаю, что ничего он не глотал.

Надежда, он невнимательный так что верить нельзя. Просто поочитала историю что симка у ребенка месяц в желудке без симптомов. Монета 2 недели в кишечнике тоже без симптомов. Воообщем точно инородное тело проявило бы себя за месяц? Или нужно что то делать?(

Считаю, что за месяц хоть как-то должно было проявиться.
Если всетаки не доверяете , не уверены и были какие-то симптомы -выполните обзорный рентген брюшной полости, монеты хорошо видны на рентгене.

Надежда, думаете лучше провести рентген? Это не вредно?

Ребенок проявляет какие-то симптомы? Как он кушает? Какает? Температура?

Надежда, никаких симптомов. Все как обычно

Тогда не вижу повода делать рентген.

Надежда, спасибо:)

Надежда, еще придумала вопрос:) Скажите , а с инородным телом в дыхательных путях легких....все тоже самое? Симптоматика бы проявилась за месяц правильно понимаю?)

Мария, здравствуйте!
Нет, с инногодным телом в дыхательных путях все по другому).
А если это монета ребенок будет сразу задыхаться.

Надежда, а все по другому это как?) То есть если какая нибудь допустим мелкая пластмасска то может быть без симптомов ?

Инородное тело в дыхательных путях проявляет себя сразу.
Только если совсем мелкая деталь , то может проявиться чуть позже , но это обычно максимум 3-5дней

Надежда, спасибо) надеюсь в мою голову больше ничего не придет)

Принятый ответ

Прошёл месяц, уже переживать не стоит. Но с монетами больше не играйте.

Наталия, есть ли хоть какая то вероятность что инородное тело в ребенке месяц находится без проявлений?

Месяц - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, даже если малыш и проглотил монеты - все уже давно вышло.

Маргарита, спасибо) подскажите если инородный предмет попал там в легкие и тд , а не в желудок. То я правильно понимаю что за месяц уже бы были симптомы и все бы уже проявилось?) Просто боюсь представить о каких их играх я еще не знаю

Здравствуйте,, да, Вы правы. Первые симптомы появились бы в первые максимум вторые сутки. Не переживайте!)

Маргарита, спасибо:))