Ларингит при ковиде

Здравствуйте, сегодня пцр + омикрон, болею с 10 февраля. Было першение в горле, как наждачкой терли, потом сел голос, сегодня врач сказал, что антибиотики не надо, а я всю ночь не спала из-за кашля! Кашель из-за того, что дерет горло.

Здравствуйте! Антибиотики действительно не лечат вирусный фарингит. Лечение с этом случае симптоматическое: спрей Тантум-Верде 3р/день и таблетки Омнитус 2т*3р/день. Обильное тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, огромное спасибо, что ответили. Буду пробовать, пользуюсь пульмикортом второй день, но кашель не прекращается. Буду пробывать ваше лечение. Здоровья Вам!

Не за что, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, спасибо.

Ваш доктор прав. Из-за сильно повреждения слизистой вследствие воспаления, слизистая очень чувствительна к любому раздражителю.
Если есть возможность делайте ингаляции с небулайзером с щелочной минеральной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо, делаую с пульмикортом.

Это хорошо. Но минеральная вода также ускоряет процесс восстановления, заживления, и очень хорошо увлажняет, что важно для слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо, сегодня попробую

Есентуки 4 или 7 или Славянская или Боржоми без газов по 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо Вам

Принятый ответ

зДравствуйте! полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т-5р расс-ть 7дн, если сушит горло об-ть витаон синий, цетрин 1т-1р 7дн, щелочные ингаляции 1р в день смягчить заднюю стенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, огромное Вам спасибо, здоровья!