Ларингит при ковиде

Здравствуйте, сегодня пцр + омикрон, болею с 10 февраля. Было першение в горле, как наждачкой терли, потом сел голос, сегодня врач сказал, что антибиотики не надо, а я всю ночь не спала из-за кашля! Кашель из-за того, что дерет горло.

Здравствуйте! Антибиотики действительно не лечат вирусный фарингит. Лечение с этом случае симптоматическое: спрей Тантум-Верде 3р/день и таблетки Омнитус 2т*3р/день. Обильное тёплое питьё.

Лариса, огромное спасибо, что ответили. Буду пробовать, пользуюсь пульмикортом второй день, но кашель не прекращается. Буду пробывать ваше лечение. Здоровья Вам!

Не за что, выздоравливайте

Лариса, спасибо.

Ваш доктор прав. Из-за сильно повреждения слизистой вследствие воспаления, слизистая очень чувствительна к любому раздражителю.
Если есть возможность делайте ингаляции с небулайзером с щелочной минеральной водой

Татьяна, спасибо, делаую с пульмикортом.

Это хорошо. Но минеральная вода также ускоряет процесс восстановления, заживления, и очень хорошо увлажняет, что важно для слизистой оболочки.

Татьяна, спасибо, сегодня попробую

Есентуки 4 или 7 или Славянская или Боржоми без газов по 5 мл.

Татьяна, спасибо Вам

Принятый ответ

зДравствуйте! полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т-5р расс-ть 7дн, если сушит горло об-ть витаон синий, цетрин 1т-1р 7дн, щелочные ингаляции 1р в день смягчить заднюю стенку.

Альбина, огромное Вам спасибо, здоровья!