Появилась шишка слева
сделала узи написали заключение признаки образования мягких тканей левой скуловой области(атерома с инфильтрацией внутри)нельзя исключить образование связанное с костной структуройю тебуется гистологическая верификация
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!!
По описанию врача УЗИ диагностики, больше данных за доброкачественное образование (атерома)!! Для уточнения связи с костной структурой, можно выполнить КТ костей лицевого скелета!!
Антон, вам результат узи видно?
Да, конечно видно!!
Антон, спасибо!(что лучше кт или мрт?)
КТ лучше смотрит кости, а МРТ мягкие ткани!! Но в вашем случае, нужно исключить костную инвазию и разрушение кости!! По этому делайте КТ!!
Антон, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Атерома не должна быть с кровотоком. Стоит МСКТ данной области делать с в/в усилением чтобы было четкое понимание процесса а далее вероятно придется биопсию образования делать для верификации образования. Будьте здоровы
Данил, добрый вечер! А что такое мскт с в/в усилением?
мульти спиральная компьютерная томография с контрастным веществом
Кт по сути
Данил, в конце ноября. Декабре заболело слева. Ничего не было. А 30 января вылезла такая шишечка. Вскрыли зуб. Поставили временную пломбу и отправили к хирургу. Хирург отправил на УЗИ.
что за шишка непонятно пока тем более с вероятным ростом в кость.
Принятый ответ
Здравствуйте!! Если там кровоток-это не атерома, так как характерным отличием ее является отсутствие кровотока. Тем более есть связь с костной структурой. Необходимо дообследование, кт костей лицевого скелета и пункционная биопсия с гистологическим исследованием.