Консультация хирурга /

Подкожная шишка (атерома, липома или что-то серьёзнее) — вопрос №1632778

Здравствуйте, недели три назад обнаружил подкожную шишку на скуле, прямо под ухом, до этого я болел синуситом (вдруг как-то связано).
Шишка немного болела при надавливании, а недавно потемнел кожный покров под ней. Визуально шишку не видно, она только прощупывается. К врачу я записался, но примет он только через несколько дней. Что это может быть? При пальпации как шарик. Болит не сильно и только если трогать. Добавлю, что 2 года назад на спине удаляли атерому.

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит, псориаз

Хирург
Здравствуйте!

По фото может быть атерома, фиброма; может киста околоушной железы. Явного воспаления нет, можно ждать приема. Пока обрабатывайте хлоргексидином.

Сделайте УЗИ этого образования. Если оно изолированное- удалите у хирурга поликлиники, если есть связь с околоушной железой, то у челюстно- лицевого хирурга.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо, а удаление в таком месте не опасно из-за лицевого нерва? И удаление делают через разрез или есть новые методы?
Хирург
Атерома находится в слоях кожи, операция через разрез, повреждение нерва исключено. Если будет киста, будет работать челюстно-лицевой хирург, но также повреждение маловероятно.
Клиент
Малика Максутовна, сделал Узи, сказали скорее всего маленькая атерома и ещё лимфоузел воспален рядом. Прикладываю фото заключения
Хирург
Да по УЗИ описание атеромы, можно удалять у хирурга поликлиники.
Клиент
Малика Максутовна, хотел бы ещё уточнить, может ли лазерная эпиляция провоцировать появление атером?
Хирург
Лазерная эпиляция-нет. какого-либо конкретного провоцирующего фактора нет.
Хирург
Здравствуйте, больше похоже на атерому. Выраженного воспалительного процесса вокруг нет, поэтому если ваш визит к врачу затянется на пару дней ничего страшного. Необходимо выполнить УЗИ образования и если оно вас беспокоит, то задуматься о его удалении. На данный момент обрабатывайте этот участок раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо, а удаление в таком месте не опасно из-за лицевого нерва? И удаление делают через разрез или есть новые методы?
Хирург
Образование подкожное, запсулированное, обычно получается удалить в слой. Так что лицевой нерв не затрагивается. Удаление производится через разрез.
Клиент
Вадим Вакилевич, сделал Узи, сказали скорее всего маленькая атерома и ещё лимфоузел воспален рядом. Прикладываю фото заключения
Хирург
Здравствуйте, Денис
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть небольшое воспаление. Рекомендую обрабатывать её хлоргексидином, мазь супироцин под повязку. Перевязки 2р.д.
Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : подлечить воспаление в течение недели, далее сделать плановую операцию по удалению атеромы с капсулой

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, а удаление в таком месте не опасно из-за лицевого нерва? И удаление делают через разрез или есть новые методы?
Хирург
Денис, атерома внутри кожи, а лицевой нерв глубже, поэтому опасности в её удалении не будет, не переживайте.
Удаляется через небольшой разрезик, с швом
Клиент
Ольга Юрьевна, сделал Узи, сказали скорее всего маленькая атерома и ещё лимфоузел воспален рядом. Прикладываю фото заключения
Хирург
Здравствуйте, Денис
Да, по узи диагноз подтвердился. На воспаление среагировал лимфоузел. По поводу лечения рекомендации по лечению в силе. Л/у постепенно регрессирует сам
Клиент
Ольга Юрьевна, хотел бы ещё уточнить, может ли лазерная эпиляция провоцировать появление атером?
Хирург
Здравствуйте, Денис
Не слышала о таком. Думаю, что нет
Хирург
Денис, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами — атерома.
Но для дифференцировки диагноза необходимо выполнить УЗИ.
Удаление, учитывая локализацию, я бы рекомендовал произвести у челюстно-лицевого хирурга.
На данный момент воспаления нет.
Обработка хлоргексидином — достаточно.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, а удаление в таком месте не опасно из-за лицевого нерва? И удаление делают через разрез или есть новые методы?
Хирург
В данном классическое удаление — разрез.
Всё это делается амбулаторно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сделал Узи, сказали скорее всего маленькая атерома и ещё лимфоузел воспален рядом. Прикладываю фото заключения
Хирург
Посмотрел.
Да, это атерома. Лимфоузел здесь "не при делах".
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас образовалась атерома - кожная киста.
Образование доброкачественное, однако может в случае присоединения инфекции воспаляться с образованием абсцесса.
Небольшое воспаление у Вас уже имеется.
Сейчас имеет смысл обрабатывать данную область раствором мирасистина, сверху мазь (синтомицин, фуцидин) и под повязку. Повязку меняйте дважды в день. Старайтесь не травмировать и не давить образование.
А планово, как и планировали, обращайтесь к хирургу для лечения. Лечение атеромы хирургическое - иссечение под местной анестезией с дальнейшим гистологическим исследованием для подтверждения диагноза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома-киста сальной железы, доброкачественное образование.
Сейчас до похода к врачу обрабатывайте её хлоргекседином, затем мазь Фуцидин или Супироцин дважды в день.
Если диагноз атеромы подтвердится её нужно будет удалить вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Сейчас не тереть, не греть и не давить.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а удаление в таком месте не опасно из-за лицевого нерва? И удаление делают через разрез или есть новые методы?
Хирург
Не опасно, атерома лежит поверхностно в капсуле, лицевой нерв не задеть, он глубже.. Удаляется через разрез с капсулой
Клиент
Елизавета Александровна, хотел бы ещё уточнить, может ли лазерная эпиляция провоцировать появление атером?
Хирург
Нет, лазерная эпиляция не способствует появлению атером.
Появлению атером способствует избыточная выработка кожного сала
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая Ваш перенесенный синусит, серьгу в ухе, какая то ссадина над образованием, то можно подумать и об лимфоузле. Но слишком поверхностно к коже он не должен располагатьчя, поэтому нельзя исключить и атерому.
Проведите УЗИ образования, чтобы, когда будете посещать доктора, ему было проще ориентироваться в ситуации.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, а удаление в таком месте не опасно из-за лицевого нерва? И удаление делают через разрез или есть новые методы?
Хирург
А я Вам что, уже предложил удалить образование?
По моему нет.
Пройдите для начала УЗИ образования, а там видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Клиент
Андрей Сергеевич, сделал Узи, сказали скорее всего маленькая атерома и ещё лимфоузел воспален рядом. Прикладываю фото заключения
Хирург
УЗИ посмотрел.
Ну тогда с удалением особо не спешите (а то помимо атеромы еще и лимфоузел повредят, что не желательно). Полечитесь, чтобы снять воспаление немного.
А именно прикладывайте мазь Фуцидин или Тетрациклиновую. А далее по ситуации посмотрите. Если образование останется, а тем более начнет расти, то конечно атерому надо удалить.