Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и схема лечения — вопрос №777315

Здравствуйте. мы проболели всей семьей и теперь Ребенок 1 год заболел : температура 38,2. Держится дня три. Вчера ночью услышали лающий кашель и на утро поехали сразу к педиатру- хрипов нет. Горло красное. поставили ОРВИ, ларинготрахеит. Назначили ингаляции с пульмикортом, сироп от кашля - бронхипрет и в нос ринорин. делаем ингаляции уже второй день- лающий кашель ушел. Температура продолжает держаться, ночью бывает у него 38,4 , сбивали нурофеном. Сдали кровь - пришли только сегодня результаты. В итоге у нас бактериальная инфекция? Правильная ли схема лечения, нужно ли подкючать антибиотики? или можно без них?

Педиатр
Добрый день!
По анализу нет данных за бактериальную инфекци.
Снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты и соэ - все это говорит о вирусной инфекции. Ларинготрахеит - почти всегда вирусная инфекция.
Подключать антибиотики не нужно.
Продолжайте делать ингаляции с пульмикортом
Бронхипрет не нужно.
Носик промывать с физ раствором
Если есть заложенность, то ринонорм использвать, если нет, то можно и без него обойтись
Частое теплое обильное питье - раствор ромашки можно
Очень важно увлажнять воздух до 55-60% влажности.
Клиент
Дарья, спасибо )

Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Ингаляции с пульмикортом продолжайте, бронхипрет не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение верное. Аб не нужен. До 5-7 суток может сохраняться такая температура тела. Сбивайте Нурофеном или Парацетамолом если выше 38.5 или если малыш плохо переносит такую температуру. Поите часто дробно водой, морсами, чаем с ромашкой. Может появится сыпь к 5 суткам и температура спадёт. Лечения специфического такая сыпь не требует. Выздоравливайте!