Почему жидкость перикарде
Здравствуйте, делала сегодня УЗИ, сказали всё хорошо, в заключении написано следы жидкости в перикарде, я спросила у учись, что это, она сказала, что это на фоне того, что я худая и высокая. Есть ли повод для паники?
Здравствуйте, Виктория.
Следы жидкости в перикарде никак не связаны ни с ростом, ни с весом. Наиболее частая причина - перенесенное ОРВИ 1-3 месяца назад. Никакой опасности это не представляет.
Марина, это нужно как-то лечить? Это серьёзно?
Марина, спасибо большое, успокоили
Марина, т.е это не перикардит? Начиталась в интернете ужасов
Принятый ответ
Обычно это проходит самостоятельно, без лечения через несколько месяцев. Повторите УЗИ через 2 месяца, думаю, что все будет в порядке. Количество жидкости совсем небольшое. Жидкость и в норме должна быть в перикардиальной сумке для облегчения скольжения оболочек, на фоне ОРВИ это количество часто немного увеличивается, но никакой опасности в этом нет. По УЗИ сократимость сердца, камеры в норме, то есть работа сердца никак не страдает!.
Марина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте страшного ничего нет, возможно это связано с перенесённой орви
Гульнара, спасибо, да, как раз неделю назад болела)
Добрый день, физиологическое количество жидкости в сердечной сумке является нормой , причин для паники и беспокойства нет
Анна, спасибо)
Здравствуйте. Нет , причин для паники нет. Лечения не требует.