Консультация педиатра /

Мутации генов фолатного цикла,признаки — вопрос №1615816

Здравствуйте
У сына 10 мес.эпитальный копчиковый ход и невус унны сзади на шее.Нутрициологи твердят,что это может означать наличие мутации фолатного цикла и различные отклонения на этом фоне,рекомендуют сдать анализы на генетику и на витамины группы В.Также возможны психические нарушения-задержкаразвития,аутизм. И также эти признаки являются метаболическими нарушениями у детей.Подскажите,правда ли это с точки зрения доказательной медицины?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня. Нутрициолог это специалист, который дает клиентам базовые знания об употребляемой пищи и составляет рационы в зависимости от состояния здоровья. Работать в этой сфере можно и без медицинского образования -нутрициолог не ставит диагнозы и не выписывает фармацевтические препараты. Обращаются к нутрициологу для составления меню сбалансированного питания. Эти специалисты не ставят диагнозы, и не назначают лечения. Не отменяют назначенное лечение и поставленные диагнозы. Что беспокоит ребёнка? анализы какие сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кроме пониженного гемоглобина-109,ничего .Но пьём железо
Ферритин, ОАК сдавали.Все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На возраст ребёнка норма гемоглобина от 105. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до года у детей - вариант нормы. При таких цифрах гемоглобина надо смотреть эритроцитарные индексы и ферритин, возможно и нет показаний к приёму препаратов железа. Рекомендую увеличить в меню продукты животного белка: мясо, печень, желток (с года можно будет и белок яиц), рыбу, сливочное масло, творог. И воды пить - ферментам для работы нужна вода.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины сказанному доверять и выполнять рекомендованные обследования не стоит.
Ребенка что-то беспокоит? Как развивается малыш?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет,только гемоглобин низкий был-109
Но пьёт железо
Развивается в целом нормально,ползает,ходит у опоры,стоит самостоятельно. Но не хлопает в ладоши,не машет привет,иногда пока
Педиатр
Малыш пока может не делать в норме этого по возрасту.
Норма гемоглобина в этом возрасте от 105, поэтому нужно оценивать анализ полностью, вместе с эритроцитарными индексами, и знать уровень ферритина и железа.