Больно ходить в туалет после лапаротомии

07.02 - была прооперирована (эпикриз прикрепляю) Была эпидуральная анестезия. Первые дни после катетера не ощущала , что хочу в туалет , со временем уже ощущения приходят. Вопрос связан только с мочеиспусканием. Почему больно писать? Боль где-то внутри. Или это нормальное явление при такой операции ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Канефрон 2др 3р.д 1 мес.
Феназалгин 2т * 3р.д 2дн.
Сдайте оам, бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря.
Это может быть проявлением инфекции мочевыводящих путей.
Далее по результатам коррекция терапии

Ольга, подскажите, пожалуйста, есть альтернативы подешевле канефрону?

Ольга, у меня в назначениях «свечи полиокседоний», сегодня ночью уже начну принимать .
Они могут помочь ?

Да, конечно, фитолизин 1 ч. Л *3р.д 1мес.+ фурагин 100мг 3р.д 10дн

Это иммунностимулятор, в комплексе да, будет эффект. От одного полиоксидония, при наличии бактериальной инфекции, эффекта, к сожалению, не будет.
Поэтому надо сдать мочу. Если будут признаки инфекции, показана антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. После стояния катетера может присутствовать болезненность при мочеиспускании. Нужно исключить воспаление - для этого сдайте общий анализ мочи. Рекомендую сейчас пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологический сбор - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Монурал 3г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь или пройти курс - фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Контроль общего анализа мочи после лечения.

Галина, у меня в назначениях свечи полиокседоний,
свечи метронидазол+миконазол, после полижинакс - - эти препараты помогают избавиться от такой проблемы?

Нет, это больше гинекологические назначения.

Галина, а начала пить канефрон , бруснику.
Фурадонин 100,
Через сколько станет легче ?

Может уже быть в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит мочу сдавать. нужно исключать инфекцию в мочевом тракте. Сейчас обильный питьевой режим. И средства для улучшения почечной фильтрации экскреции мочи (канефрон роватинекс и тому подобное). будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль при мочеиспускания это ненормальное явление. Кв связана данная ситуация с постановкой катетера и инфекции мочевыводящих путей. В данном случае вам необходимо выполнить бак посев мочи на определение чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдавать лучше первую порцию мочи. По результату анализа можно будет назначить антибактериальные препараты с большей уверенностью в их эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за катера могло возникнуть воспаление.
Принимайте Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 10 дней.

Дмитрий, спасибо большое.
Пока приобрела канефрон и сбор бруснивер. Начала пить .
А второй ваш препарат можно позже купить ?
И на что направлен второй препарат ?

Уросептик, избавит от бактерий.

Дмитрий, а через сколько дней должно стать мне легче , подскажите, пожалуйста?

1-2 недели

Дмитрий, скажите , пожалуйста, а как в условиях стационара могло возникнуть воспаление из-за мочевого катетера?
Скорее всего, действительно из-за него, так как узи + мочу я сдавала перед операцией . Везде все было отлично .

Механическое воздействие, плюс бактерии начинают расти на поверхности катетера через 2-3 суток.