Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №777356

Добрый день!помогите расшифровать анализы!лежали в больнице с пиелонефритом 7 дней, потом лечились дома антибиотиками. 3 дня назад закончили, сегодня сдали анализы! Малышу 4,5 месяца, на грудном, сейчас есть кашель, с мокротой и насморк, лёгкие чистые

Педиатр
Здравствуйте
1. Копрограмма - имеет кислую реакцию, что может говорить о вторичной лактазной недостаточности. Нет проблем со стулом? Лейкоциты на гв в норме до 10-15.
2. Анализ крови в норме. Чуть повышены тромбоциты, но это в целом характерно для грудничков, так как потребление воды ограничено. Лейкоциты норма до 19,5. У вас нет воспаления.
3. Анализ мочи тоже в норме. Лейкоциты в норме. Полуколичетсвенный показатель как правило повышается после перенесенных инфекций. Необходим контроль анализа мочи 1-2 раза в месяц и при заболевании.
Клиент
Дарья, в больничке сдавали на углеводы, все в норме. Стул жидкий, цвет всегда разный. Бывает чуть слизи. Какает столько же сколько ест

Педиатр
Значит, лечения не требует)
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По копрограмме- в норме показатели. Лейкоциты могут быть до 15. Эритроцитов нет,реакция на белок и скрытую кровь отрицательно-воспаления выраженного нет.

- по ОАК -анемии нет . Нейтрофилы ,лимфлциты в норме.
Лейкоциты до года до 17 норма. У вас показатель хороший.
Тромбоциты 763 - требуют контроля. Ребёнка допаивайте водой между кормлениями, чтобы кровь не была густой. Желательно контроль сделать ручным методом подсчёта тромбоцитов по Фонио.

- по ОАМ у вас есть анализ когда выписывались? Лейкоциты полуколичественных 15 много. Чем лечились?
Как мочу собирали?
Клиент
Анастасия, прикрепила анализ мочи, лечились антибиотиком зиннат
Педиатр
Дс,посмотрела.
Тот факт,что общие лейкоциты в моче в норме. Говорит об отсутствии воспаления.
Но контроль ОАМ я бы ещё раз провела через 21 день.
До годика 1 раз в месяц мочу желательно сдавать ,но не реже 1 раза в 3 мпс точно. Особенно после любого инфекционного процесса мониторить состояние.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ОАМ, копрограмма в норме. Бактерии в моче могут говорить о бессимптомной бактериурии, желательно сдать посев и определить что за флора. Т.к. возможно повторение пиелонефрита и имвп, что нежелательно. Не помешает приём уроантисептиков(фурагин), согласуйте с вашим врачом очно. В ОАК признаки перенесённого заболевания. Тромбоцитоз из-за перенесённого пиелонефрита.