Что вас беспокоит?

Принимать ли фавипиравир на 9 й день болезни.

Ковид не подтвержден. Выписали фавипиравир по схеме. 9-й день болезни, темп. 37.4 к вечеру 38.1, кашель. 6дн азитримицин, 2 дня левофлоксацин по 500 в сутки на 3й 1000, врач слышит хрипы в нижних отделах. ренген не показал аоспаление

14 Февраля 2022·Просмотров: 678·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, на 9 день болезни от него нет эффекта, в принципе и на первых то же нет эффекта, если побочные. Сдайте оак, срб, д-диммер. Витамин с500*2 раза в день., Вит д2000. Обильное питьё. Грудно сбор. Если кашель влажный то мукалтин по 2т3 раза, если сухой то синекод по 1*3 раза

Принятый ответ

Здравствуйте! На 9й день фавипиравир уже не эффективен, тем более при отрицательном мазке. Очень массивная антибиотикотерапия, не подтверждённая данными обследования. И тем не менее, похоже на вирусную инфекцию, в том числе Ковид. В связи с отсутствием положительной динамики, сдать анализы, чтобы понимать, что происходит в организме, необходим ли приём специфической противовоспалительное терапии, антикоагулянтов.
ОБщмй анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.

Лариса, помимо фавипиравира, выписали дексаметазона 5 дней 2ампулы+2+1, далее 3 дня 2+1+1, еще 3 дня 2+1, еще 3 дня 1+1, и еще 3 дня 1 утром даже страшно столько колоть. 17 дней получилось. Воспаление рентген не показал. Анализы не назначили.

Дексаметазон на амбулаторном лечении не назначается. Сохраняющаяся температура, поддающаяся снижению, вплоть до 9-10 дня не повод принимать гормоны. Если врач не знает, как поменять тактику в лечении, то должен бы вас обследовать. Не исключено, что ничего опасного не происходит, и нужно толко перетерпеть температурный период.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужен этот препарат, он эффективен в первые 5 дней. Сейчас от него будет больше побочных чем пользы, лечение симптоматическое.

Ирина, помимо фавипиравира, выписали дексаметазона 5 дней 2ампулы+2+1, далее 3 дня 2+1+1, еще 3 дня 2+1, еще 3 дня 1+1, и еще 3 дня 1 утром даже страшно столько колоть. 17 дней получилось. Воспаление рентген не показал. Анализы не назначили.

Я не понимаю с какой целью назначили гормональную терапию, еще и таким длинным курсом, у Вас нет к нему показаний.
Нужно анализы посмотреть, чтоб оценить течение болезни, хотя бы оак, срб, Д димер.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! если ковид не подтвержденный, то фавипиравир не нужен, 2 антибиотика без признаков бактериального воспаления тоже не нужны. Вообще странно, и противовирусный вам назначили и 2 антибиотика. Либо лечить вирус, либо бактерию, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Екатерина, помимо фавипиравира, выписали дексаметазона 5 дней 2ампулы+2+1, далее 3 дня 2+1+1, еще 3 дня 2+1, еще 3 дня 1+1, и еще 3 дня 1 утром , даже страшно столько колоть. 17 дней получилось. Воспаление рентген не показал. Анализы не назначили.

Принятый ответ

Добрый день. На 9 день уже нет никакого эффекта от этого препарата. Антибиотиков уже очень много. По описанию похоже на вирусную инфекцию. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно иммуномодулирующее (виферон суппозитории например). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Ольга, помимо фавипиравира, выписали дексаметазона 5 дней 2ампулы+2+1, далее 3 дня 2+1+1, еще 3 дня 2+1, еще 3 дня 1+1, и еще 3 дня 1 утром, даже страшно столько колоть. 17 дней получилось. Воспаление рентген не показал. Анализы не назначили.

Ольга, врач сегодня наслушал хрипы в нижних отделах, но кт не делали

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.