Консультация терапевта /

Противовирусные беременным — вопрос №1242282

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беременным во 2-м триместре можно данные препараты
Анаферон
Оциллокоцинум
Афлубин
Иммунитет в беременность очень ослаб не считая того что и так слабый,цепляю любые сопли. Сейчас из симптомов беспокоит только свербение в носу,капаю гриппферон капли,хотелось бы еще что-нибудь во внутрь принимать чтобы не заболеть. Уже болела 2 раза за данный период беременности,не хочется опять заболеть. Помогите пожалуйста🙏

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Перечисленные Вами препараты являются гомеопатическими, они не имеют доказанной эффективности, как, впрочем, и все противовирусные, которые имеются в аптеках в свободном доступе и широко рекламируются маркетологами. Для профилактики инфекций поддерживайте состояние слизистых, именно они являются входными воротами для инфекций. Воздух дома зимой пересушен из-за отопления, пересушиваются и слизистые и нарушаются барьерные функции. Приобретите увлажнители, развешивайте мокрые полотенца на батареи, ставьте емкости с водой у источников тепла, влажность должна быть не менее 40%, в идеале -60%. Измерять можно гигрометром, продается в зоомагазинах. Так же важна температура, 18-22 градуса, не выше. Часто проветривайте. Дважды в день орошайте полость носа солевыми растворами морской воды - аквалор, аквамарис, линаква и другие, принципиальной разницы между ними нет. Лучше всего подойдет в форме спрея с насадкой «душ». После посещения общественных мест - прополаскивайте горло ромашкой или шалфеем и промывайте нос, избавляясь от инфекций. Это лучшая профилактика, которая работает.
Клиент
Анна, а если уже заболела? ((

Терапевт
Промывать нос, соблюдать параметры влажности и температуры, полоскать горло, если температура 38 и выше - парацетамол. Много пить - компоты, морсы. Витамин Д 2000-3000 ЕД
Клиент
Анна, спасибо большое!))
Терапевт
Выздоравливайте)