Консультация гастроэнтеролога /

Повышен холестерин. Как снижать? — вопрос №1707962

В начале сентября 2023 года удалили камень из желчного пузыря (холецистолитотомия). Назначен Урсофальк 4 капс. по 250 мг, Лецитин (2 * 1200 мг), Таурин (2 * 500 мг с перерывом в 1 мес.), мой вес 94 кг. Урсофальк и БАДы принимаю до сих пор, плюс Омега-3, Д3. Сдал кровь на липидный спектр: Холестерин 6,63, ТГ - 1,25, ЛПВП - 1,23, ЛПНП - 4,51 мг, коэф. атерогенности - 3,67.
Гастроэнтеролог назначил Вазоспонин, и наказал продолжать дальше принимать Урсофальк не снижая дозы. Диагноз - хронический холецестит. Через 3 мес. на контроль. Вопрос - интересует альтернативное мнение специалистов, всё ли делаю правильно? Либо нужно что-то ещё дополнительно? Проблема состоит в том, чтобы не было рецидива с конкрементами, так теперь ещё и холестерин подскочил. Воду пью не меньше 2 л, спортзал 3 раза в неделю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический холецистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите пожалуйста рост и вес, какую диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый час!
Диета близкая к столу №5. Рост 185 см, вес 93 кг.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Урсофальк и Таурин продолжать
Гастроэнтеролог
Добрый день.ЛПНП сохраняются высокими поэтому ливазо 1 мг 1 раз в день 1 мес,далее смотрим дозу какую оставлять
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый час!
Хоть и модный, но статин. Хочу попробовать пока без них.
Гастроэнтеролог
к сожалению,не получится.Время по теряете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, я бы Вам рекомендовала убрать БАДы, омега заменить на препарат омакор.
Употреблять красную рыбу три раза в неделю, льняные семечки и льняное масло. Тушить на масле гхи и пищевом кокосовом масле и затем пересдать холестерин.
А также проверить функцию щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый час!
БАДы убрать все?
Красную рыбу ем практически каждое утро, еду жена тушит как раз на масле ГХИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Таурин, Лецитин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Доказанная эффективная терапия дислипидемии - это модификация образа жизни и прием статинов! Другого нет. БАДы не имеют доказанной эффективности и НЕ являются лекарственным средством.
Рекомендую обратиться к кардиологу для уточнения сердечно-сосудистого риска и рекомендации статинотерапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Основное при таком холестерине это соблюдение средиземноморской диеты , нормализация массы тела если есть нарушение, умеренные кардионагрузки , при не эффективности назначение статинов .