Здравствуйте , Светлана !
Нужно ли удалять желчный пузырь, если не беспокоит ?
НУЖНО !
Почему ?
Знал бы , что камни так и будет вести себя тихо на время беременности и до конца предназначенных Вам 100 лет или знал бы ,что обострения которые будут можно будет устранять применением антибиотиков и спазмолитиков не прибегая к вынужденной экстренной операции , я бы Вам однозначно сказал , что не трогайте его , живите с рекомендациями против возможных обострений !
К сожалению это не так , угадать будут ли обострения , как часто и если они будут , то можно будет их сбивать без вынужденной срочной операции , - невозможно !
Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) составляет всего около 1 % , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже равен 6 % !
Это летальность , а соотношение послеоперационных более лёгких осложнений , не приводящих к летальности тоже колеблется в этих пределах !
Особое место в Вашей ситуации занимает планируемая беременность ! И раз ЭКО , то значит
долгожданная ,значит нужно делать всё зависящее от
себя , чтобы её течение было безупречной ! Гарантирует ли такую безупречность холецистит с множеством
камушков ?
Конечно нет ! И если без беременности в случае обострения можно рассчитывать на лечение антибиотиками и перевод экстренной ситуации ,в
плановую , оперироваться не экстренно , а потом , то при беременности применение антибиотиков нанесёт реальный вред ребёнку : в ранние сроки , - вплоть до выкидыша , а в поздние сроки иной вред , который может значимо отражаться на дальнейшем физическом и психическом развитии ребёнка !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
Конечно , нужно оперироваться в плановом порядке , а не дожидаться вынужденной операции !
Это не значит , что рекомендую Вам завтра же отправиться к хирургу и проситься на госпитализацию ! Вам всего 39 , и можно сильно не спешить , но всё же , раз планируете ЭКО , то и тянуть особо не стоит !
Не останавливаюсь подробно почему нельзя предпринять попытки раздробить, уводить камни , просто буду краток , - это опасно , чревато , категорически Вам не советую !
Вот и всё, что собирался написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !