Желчный пузырь
Добрый день!начало тянуть и болеть в правом подреберье , результат УЗИ камни желчного пузыря хирург отправил на операцию. У меня возникли сомнения и я обратилась к гастроэнтерологу ,врач назначил кт с контрастом. Я сделала кт без контраста. Результат такой кт признаки сладжевых конкрементов желчного пузыря. Вопрос такой сладжи это ещё не камень? Можно ли обойтись без операции и вообще кт можно доверять без контраста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите обратную сторону исследования
Здравствуйте, приложила
Доверять можно.
По кт, признаки сладжа.
Их ещё можно растворить.
Показан приём препаратов урсосан на вес тела вечером однократно минимум 2-3 мес, потом контроль узи
Екатерина, их по УЗИ более 10 до 7 мм
Екатерина, по УЗИ их 10 шт около 7 мл их точно получится растворить?
Принятый ответ
Здравствуйте! самое Главное, что написали, что не выявлено рентгенконтрамтных камней. Это значит, что камни, которые описывают на узи холестериновый, их можно растворять, если они единичные и менее 1 см
Можете ещё узи прикрепить?
Здравствуйте прикрепила
Камней много, все-таки предпочтительнее удалить в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ показывает только рентгенокотрастные конкременты. По результатам УЗИ - множественные камни в желчном пузыре. Растворению не подлежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Решение вопроса о необходимости холецистэктомии принимает хирург ан основании симптомов болезни, результатов анализов, УЗИ и КТ.