Консультация уролога /

Предстательная железа, воспаление мочевого пузыря — вопрос №777383

Вопрос по дедушке. Ему 87 лет . 20 лет назад была операция по удалению аденомы предстательной железы ( доброкачественная). И только в мае этого года началось частое мочеиспускание с кровью и резь после мочеиспускания Сдали анализы : воспаление предстательной железы и камень нашли. Выписали фурагин , свечи от отека предстательной железы и еще таблетки ( к сожалению название не помню) и обострение прошло . иногда в течение полугода наблюдались небольшие разрежения при мочеиспускании. Сейчас ( с января) , они участились , рези в самом канале ( уже без крови) , частые позывы также по опорожнению кишечника. Пошли к врачу. Анализы прилагаю . Назначили антибиотики , цистон и брусничный лист и свечи . Стало лучше, точнее все прошло . Пару дней назад, опять стали частые позывы и резь. Цистон мы пить не стали так написано если камень более 10 мм пить его нельзя, а него больше . Верно ли мы сделали? И главные вопросы: Когда начинаются такие обострения, ему становится легче после свечей : слабилен , когда происходит опорожнение кишечника - связано ли это как то между собой? Чем снимать такие воспаления мочевого? В таком возрасте дробится ли камень? Как облегчить ситуацию и пить ли цистон? Заранее спасибо .

Андролог, Уролог
Добрый день.Скажите,пожалуйста,а биохимию Вы не сдавали?Интересуют мочевина,креатинин,мочевая кислота?
Клиент
Луиза, увы не сдавали .

Андролог, Уролог
Очень жаль,так как Показатели важные .На данный момент диагноз у Вас звучит следующим образом:Гиперплазия предстательной железы.Рецидив.Хроническая неполная задержка мочи.Диаертикулы мочевого пузыря.МКБ.Конкремент в мочевом пузыре.Хронический цистит.Оперативное лечение в вашем возрасте очень рискованно и не каждый хирург возьмётся.Из лечения рекомендую вам следующие препараты:Пенестер 5мг 1р/с длительно;Омник утром после завтрака длительно;Фитолизин 1ч.л 3р/с 14 де;Фурамаг 50 2т 3р/с 10дн.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи есть умеренное воспаление. По объём предстательная железа увеличена достаточно сильно. ПСА крови в норме. Можете прикрепить Узи почек, когда последний раз выполняли Узи, сдавали б/х анализ крови? Сейчас примеси крови в моче нет?
Клиент
Галина, нет крови . Узи к сожалению почек и биохимии нет
Уролог, Андролог
Понятно. Нужно бы сдать для проверки и оценки. Хоть и была операция, всё же предстательная железа "разрослась". Возраст, конечно, для операции не подходящий, так как риски есть из - за сопутствующих заболеваний. Пока можно порекомендовать для уменьшения объёма предстательной железы начать приём пенестер 5 мг по 1т * 1 раз в день не менее 12 месяцев, конечно, желателен контроль потом крови на ПСА и ТРУЗИ предстательной железы с определением объма остаточной мочи. А для снятия имеющегося сейчас воспаления, что подтверждается анализом мочи, рекомендую уросептики курсом, можно начать фурагин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Пить урологические сборы можно в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. Цистон тогда не нужно принимать.
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Камни мочевого пузыря отличаются по причины возникновения от камней почек. В данном случае приемлем только один способ лечения это операция. По возрасту здесь противопоказаний нет, так как частое обострения могут привести к серьезным заболеваниям. Если состояние здоровья на данный момент не критический плохое (недавно перенесенный инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и др. ) , То необходимо оперировать. Временно ситуацию можно облегчить приемом препарата тамсулозин 0,4 мг, противовоспалительными свечами с индометацином либо диклофенаком либо кетопрофена, я любыми видами мочегонных трав. Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Причина частых обострений в камне мочевого пузыря. Если общее состояние его позволяет, то можно дробить камень эндоскопически, лазером. Если нет, тогда купирование обострений цистита согласно бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. ⚕️
Клиент
Дмитрий, и так из раза в раз пить антибиотики только ?
Андролог, Уролог
Да и противовоспалительные свечи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Конкремент и дивертикулы образовались ща счёт хронической задержки мочи ,которая возникла на фоне гиперплазии предстательной железы.Пожтому объём операции -это удаления и конкремента и аденомы.Не факт,что после операции не присоединится Недержание мочи.Второй вариант можно при помощи уретероскопа вытащить или контактно подробить конкремент.Это будет более оптимально,без объемного вмешательства.Но удалив конкремент,не факт,что у него не будут обострения.Помимо камня есть дивертикулы и неполное опорожнение мочевого пузыря,а это застой мочи и присоединение инфекции.По мне так лечиться медикаментозно.Можно попробовать пропить Блемарен по схеме 2-3месяца,если камень мягкий ,он растворится и выйдет