Ковидные хрипы у старой бабушки
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, оценить правильность лечения. Бабушке 88 лет, заболела 04.02.22, тест на ковид отрицательный, заболели всей семьей, у всех отрицательные. Первые дни температура под 40, тяжелосбиваемая. Но состояние первые 3 дня среднее, может передвигаться, сама ходит в туалет, кушает. Далее Температура 2 дня не повышается. Начиная со вторника состояние ухудшается, очень слабая, опять температура до 38, давление низкое, доходило до 70/60. Повышали цетрамоном, чаем. С начала заболевания принимали эргоферон,гриппферон, тонзилгон, ингалипт, бромгексина сироп, витамин с в комплексе с цинком и ксиленом. Далее сдали анализы на дому. По анализам присоединение бак.инфекции. Прикрепляю анализы. Начали приём азитромицина. Состояние у бабушки слабое, не встаёт, кушать по две ложки только соглашается, все тело ватное, воду пить отказывается, через силу даём с ложки, одеваем памперсы. Говорит все болит, дотронуться нельзя. Начали приём азитромицина, сегодня 3 день. И второй день колем цефтреоксон в/м 2г/1 р.д. Сегодня вызывали опять врача, она послушала, сказала появились хрипы, похоже на ковидные. Назначила добавить ксаренто, уколы Мексидол и найз (боли сказала защемление у неё) возможно когда мы ее поднимали, она хотела встать в туалет ночью, но упала вперёд на диван, ноги сразу согнулись, расстояние там совсем не большое, не ушиблась, но когда мы ее поднимали, видимо у неё защемило что-то, плюс искривление и остеохондроз. На данный момент температуры нет 3й день, сатурацию мерим часто, в сидячем положении 96. Но врач сказала, что даже при большом поражении лёгких может не показать сатурация, все индивидуально. На кт она не транспортабельна, в госпиталь ковидный ложить мы ее тоже не хотим, там нужен ухаживающий,а его не допускают, ей там будет хуже. Помогите с оценкой лечения. Правильно ли мы делаем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По крови СОЭ 40, СРБ 34, что говорит о остром воспалительном процессе.
Но учитывая, нормализации температуры тела и достаточную сатурацию, динамика положительная
Продолжайте приём Цефтриаксона в/м(7 дней)
Добавьте пробиотик для микрофлоры кишечника Линекс форте по 1 кап 2 р/д -7 дней
Вит С 1000 мг
Вит Д3 2000 Ед
Ксарелто целесообразно назначить было бы после сдачи Д-димера и коагулограммы, но учитывая возраст, доктор решила назначить вам
Следите, чтобы на фоне приёма не появился чёрный стул, носовых кровотечений, гематом-если что-то из этого появился, то препарат немедленно обменяйте
Скажите, у бабушки есть кашель?
Диана, спасибо, хорошо. Тоже очень боимся, что от этого препарата может начаться кровотечение, у бабушки Вены слабые, постоянно лопают сосуды везде. Определяем, что лопают, когда видим бардовые пятна больше на руках. Вчера давление наоборот перед сном поднялось, 150/90, после таблетки снизилось. Подскпжите пожалуйста, у неё невозможная слабость, головы не поднимает, с трудом заставляем, уговариваем, чтобы глаза открыла, разговариваем с ней, пытаемся чтобы она отвечала. Такая сильная слабость началась после приёма азитромицина, заметила, что утром она более менее нормальная, как только даём азитромицин начинается жуткая слабость, все болит. 3 дня мы подавали. Сегодня думаем не давать азитромицин. Может ли быть на него такая реакция? Бабушка не кашляет, не получается у неё, не соображает даже. Слышу, что мокрота там стоит, постукиваем ей по спине, заставляем покашлять, удается совсем немножко откашлять.
На данный момент цефтриаксона хватит, азитромицин можно не пить.
Чтобы начала отходить мокрота необходимо начать приём муколитических препаратов - Амбробене 3 р/д.
Обильное питьё обязательно
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Диана, даём ацц 600 ей, заменить?
Нет, продолжить
Добавьте Грудной сбор 4- по 1 пак 3 р/д(7 дней)
А есть ли у вас ингалятор?
Диана, да есть, но она не сможет дышать, таблетки через силу даём, она плохо уже соображает, говорит не трогайте меня