Повышенное давление
Здравствуйте. Мне 40 лет. Пол мужской. Рост - 171 / вес - 75. Несколько лет назад в результате длительного нервного напряжения уехал на скорой в больницу - давление не сбивалось даже после "горячего" укола в вену. После МРТ головы - отпустили домой. Диагноз - ВСД. Долго приходил в себя - даже ходил с трудом первое время. Слабость, головокружения. Пил курс сильнодействующих лекарств. Со временем состояние нормализовалось. В последнее время постоянно повышенное давление. Средние значения 135 / 95. Периодически бывает 145/105. Снова изредка начинаются панические атаки. Давление поднимается еще выше. Появляется легкие затруднения с дыханием. В таких случаях спасаюсь таблеткой Феназепам под язык. Плюс половину Капотена под язык. Или 1 таблетка андипала. В данный момент веду здоровый образ жизни. Никогда не курил. Сейчас отказался от алкоголя даже в небольших дозах. Стараюсь заниматься спортом. Но после пробежек (3 - 5 км) становится плохо. Кружится голова и поднимается давление. Ранее такого не было. Хочу как-то нормализовать состояние. Наверное пора начать принимать лекарства от давление, но не знаю как подобрать. Для меня это впервые. Начал пить успокоительные - Афабазол, Пустырник, Глицин. Нормализовать давление ими не получается. Прошу вашей квалифицированной помощи в моей ситуации. С уважением, Константин.
Константин, здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический ( креатинин, глюкоза, АЛТ, АСТ, липидограмму, мочевина, мочевая кислота), гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т3, Т4 свободные. ЭКГ, ЭХОКГ, узи сосудов шеи.
Вести дневник давления, записывать утром и вечером давление с последующей консультацией терапевта и назначения адекватного лечения
Пока же, при повышении АД принять 1 таб Капиоприла 25 мг или Моксонидина 0,4 мг
Вести здоровый образ жизни, что вы и делаете на данный момент. Отказаться от потребления большого количества соли
Диана, здравствуйте.
Благодарю вас за консультацию. Анализы и обследования на данный момент пройти не могу, но обязательно постараюсь все это сделать позже. Капиоприл и моксонидин - это "скорая помощь" - чтобы быстро сбить давление? При каких показателях давления их принимать? Можно ли начать принимать на регулярной основе какие-то препараты от давления курсом без обследования прямо сейчас? потому что в последнее время уже с утра давление 135 на 95. :(
Здоровый образ стараюсь вести, но пока организм плохо себя чувствует после нагрузок. Давление повышается. От соли я вообще отказался.
С уважением, Константин.
Антигипертензивную терапию курсами не пьют. Она идёт на постоянной основе.
Тогда сейчас ведите дневник давления, как я писала
Лозартан 50 мг утром по 1 таб. Под контролем АД
Диана, спасибо! А что лучше Лозартан или Лориста?
На постоянной основе - это сколько по времени принимать? Не хочется "подсаживаться" на таблетки на года. Если нормализуется давление - можно ли уйти от этих таблеток через несколько месяцев? Как грамотней это сделать?
С уважением, Константин.
Принятый ответ
Лозартан и лориста это один и тот же препарат, одно действующее вещество
Антигипертензивная терапия принимается постоянно, как только отмените препарат , давление вновь станет подниматься
Здравствуйте, вам необходимо пройти обследование у кардиолога ( эхо кг, смад, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, УЗДГ сосудов шеи и почек + надпочечников , узи почек, ОАК, ОАМ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза),подобрать нужный препарат, пока можно начать прием магний в6, при скачках АД прд язык ( капотен, моксонидин)консультация психотерапевта .
Вита, здравствуйте. Спасибо за консультацию, но на данный момент нет возможности пройти эти обследования. А давление хочется нормализовать уже сейчас. Вы порекомендовали капотен и моксонидин - при каких значениях давления их стоит принимать? Я правильно понимаю, что это "скорая помощь" - срочно сбить давления. Можно ли мне без обследований начать пить курсом какие-то препараты от давления?
С уважением, Константин.
Да , эти препараты идут как скорая помощь только при кризе, для постоянного приема рекомендую рассмотреть препарат в небольшой дозе Лориста 50 мг .
Вита, позвольте еще несколько вопросов.
Если препарат не подойдет, то как с него "слезать"? резко бросать или плавно уменьшать дозу?
И наоборот - если давление нормализуется, можно ли бросить пить его через пару-тройку месяцев? Не хочется сидеть на таблетках долгие годы.
Лориста и Лозартан - это одно и то же? Что лучше из этого выбрать?
Спасибо.
С уважением, Константин.
Принятый ответ
Данный препарат имеет накопительный эффект, максимально проявляет свое действие через 14 дней, вам рекомендую начать в небольшой дозу , если давление прийдет в норму принимайте ежедневно, отменять не нужно иначе можно через несколько дней повысится давление , когда концентрация уменьшится, курсом препараты от давления не принимаются , если уже диагноз артериальная гипертензия будет установлен препараты необходимо принимать пожизненно , корректируя дозу , для этого вам лучше сначала обследоваться и после консультации кардиолога определиться с лечением. Суточный монитор артериального давления нужно также
здратвсвуйте! а какие обследования проходили? конечно, по описанию симптомы имеют психогенный характер, но стоит исключить и органическую патологию
Екатерина, здравствуйте.
Никаких обследований не проходил. Сейчас из-за ковида не хочется посещать поликлиники. Мы с женой привиты, но дома маленький ребенок.
Я постоянно нервничаю, поэтому тоже склоняюсь к психогенной природе давления. Таблетка Феназепама снимает все вопросы, но это не выход.
Возможно ли без обследований подобрать мне какой-то препарат для нормализации давления? Для каждодневного приема. Пропить, предположим, месяц и посмотреть на результаты.
Потому что в последнее время давление уже с самого утра 135 на 95.
Когда давление становится выше, то ощущаю как бы приливы в голову. Очень неприятное состояние.
С уважением, Константин.