Пропущенная таблетка Силуэт
Скажите, потеряла последнюю 21 таблетку и завтра уже нечего пить. Могу ли я пропустить её и начать только после шестого дня. Перерыв сделать 7 дней. Надо ли предохраняться в эти дни и не забеременеть.
Здравствуйте, Регина. Вам нужно сделать перерыв на 7 или менее дней (включая день пропуска таблетки), после чего начать прием таблеток из новой упаковки.
Если все таблетки принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
Вера, в инструкции написано, что нельзя пропускать на третьей недели
Принятый ответ
Регина, вот выдержка из инструкции:
Третья неделя приема препарата
Риск снижения контрацептивной надежности неизбежен из-за предстоящего перерыва в приеме препарата. В этом случае необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
-если в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, все таблетки принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции. При приеме пропущенных таблеток руководствуйтесь пунктами 1 или 2;
-если в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, препарат принимался неправильно, то в течение последующих 7 дней необходимо дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив), и в этом случае следует руководствоваться пунктом 1 для приема пропущенных таблеток.
Если Вы принимали препарат до 21 таблетки без пропусков и опозданий, то дополнительная контрацепция не требуется.