Консультация терапевта /

Помогите. — вопрос №2498524

Как можно помочь человеку который бросил пить. Был запой 8 дней, потом перерыв в 4 дня, потом накачался валосердин ом 3 дня. Капельницы на дому. Сейчас сильная тревога, бессонница, стресс, тремор, общее плохое состояние. Может что то посоветуете

Возраст: 40

Хронические болезни: Желудок эрозии

Терапевт
Здравствуйте!
Так как состояние ухудшается (тремор, сильная тревога, бессонница), стоит обратиться к врачу для очного осмотра, лучше в наркологию, так как в некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение для облегчения симптомов отмены. На дому самостоятельно лечить это опасно, к сожалению
Клиент
Вероника Андреевна, отказывается. Давление в норме. Тахикардии нет. Ну хоть что то можете посоветовать? Может афобазол?
Терапевт
Тогда пригласить нарколога на осмотр на дому или хотя бы бригаду смп, нужно тщательно осмотреть перед назначением терапии
Афобазол - препарат без доказательной базы, он нерабочий, состояние не облегчит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может быть ухудшения состояния.
Рекомендую осмотр психиатра-нарколога для подбора противотревожных средств.
На фоне приема алкоголя эффект лекарств может усиливаться.
Клиент
Хайшат Нарзановна, вы читаете? Он не употребляет алкоголь уже. И были капельницы дезоинтаксионные
Терапевт, Кардиолог
в настройках можно переадресовать вопрос психиатрам-наркологам для качественной консультации и подбора терапии.
Терапевт
Здравствуйте,для более адекватной консультации в настройках вопроса можете перевести вопрос наркологам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Развился синдром отмены . Обеспечьте достаточное поступление жидкости и полноценное питание. Витамины группы B и магний также могут быть полезны для восстановления нервной системы.( Мы в стационаре вводим Вит В 1 1.0 в/в струйно + р-р глюкозы 5 проц 400.0+ Вит С 4.0) От тошноты метоклопрамид 2.0 в/в струйно. Таб глицин форте 3 раза в день + таб Диазепам на ночь если спать вообще не может.
Клиент
Алена Игоревна, хоть один нормальный врач нашёлся. Нижайший поклон
Клиент
Алена Игоревна, а по поводу афобазола ретард что можете сказать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Афабазол тоже подойдёт на ночь дадите ( это хорошо что он у Вас есть) потом как станет немного легче , надо будет пропить таб фезам 2 раза в день хоть 14 дней ( восстановит головной мозг ) + капс бонжигар 2 раза в день 10 дней ( если нет камней в желчном , востановить печень)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Афобазол вместо Диазепама )
Клиент
Алена Игоревна, а я не знаю есть ли камни.. А есть ли какой другой препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , например Эссенциале Форте Н для взрослых составляет 2 капсулы 3 раза в день во время еды, запивая водой
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Доктор, подскажите пожалуйста, глицин, мексидол сонливость вызывают? Просто в аптеке фезама не было предложили мексидол
Клиент
Алена Игоревна, кто то вам тут минусов понаставил.. Завистников много. Ответьте пожалуйста и я закрою вопрос в вашу пользу. Вы единственная, кто помог. Спасибо вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глицин и Мексидол обычно не вызывают выраженной сонливости, но это зависит от индивидуальной реакции организма.Мексидол – это антиоксидант, который улучшает метаболизм мозга и кровообращение. Он редко вызывает сонливость, чаще наоборот – улучшает когнитивные функции и внимание.Глицин – это аминокислота с мягким успокаивающим действием. Обычно он не вызывает сонливости, а напротив, может улучшать когнитивные функции и снижать нервное напряжение.
Фезам это немножко другое .Фезам, который вам предложили заменить, содержит пирацетам и циннаризин( он больше улучшает кровоснабжение головного мозга , за счёт комбинации препаратов)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я уже привыкла к такому вниманию ) ни дня без него не обходится , но я как врач не обижаюсь ? спасибо за понимание ✨?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На счет мексидола , мы его больше при инсультах , ВБН в стационарах используем, а в наркологии пирацетам или циннаризин ( я подумала комбинацию рекомендовать , от него улучшение через сутки).
Клиент
Алена Игоревна, фезам безопасный препарат? Его и мексидол можно пить вместе но в разное время дня?
Клиент
Алена Игоревна, то есть как лучше расписать технику применения?мексидола,фезама,магния б6 и вит группы Б?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Фезам безопасный препарат ( есть фенозепам - это другое). Я бы рекомендовала или Мексидол или Фезам , но не вместе . Можно 10 дней один препарат и 10 дней другой , начиная с фезама. А магний б6 до месяца прием 2 раза в день . Вит группы бы например неуробекс форте по таб 1 раз в день 10 дней до начала приема магний б6