Ребёнок кхекает
Добрый вечер. Ребёнку 5 лет, 15 января переболел ангиной , миндалины сильно увеличились и передние и которые в горле, был гнойник. Сейчас миндалины уменьшились, они у него всегда увеличены, после того как в 2 годика переболел вирусной инфекцией, так сказал врач. Но ребёнок постоянно кхекает, как будто в горле першит, уже 3 неделю. В лёгких все чисто. Пили флюдитек, биссептол, леденцы шалфей, горло полосками. Подскажите, пожалуйста, чем про лечить ребёнка, чтобы прошло это кхеканье
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно показать ребенка лору.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%)
Ангелина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
1.Обязательно проконтролируйте условия внешней среды: температура 18-22 С, относительная влажность 55-60%. Избыточно сухой воздух может провоцировать покашливание из-за раздражения слизистой носоглотки.
2. Если у ребёнка нет аллергических реакций, курсом можно пропить препарат Тонзилгон по 10 кап 3 раза в день 10-14 дней.
3. Необходима очная консультация отоларинголога, так как возможно раздражение увеличенными миндалинами задней стенки глотки, а также увеличение аденоидов на фоне перенесённой инфекции.
Желаю скорейшего выздоровления.
Анна, спасибо. Обязательно пакажем лору
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае обязательно дома влажный воздух( из-за пересыхание слизистой у ребёнка будет першение)! Обязательно орошать зев( Мирамистимом), полоскание продолжайте( Фурацилином, что р- р исключить он пересушивает слизистую) Также при затеке выделений по носоглотке будет наблюдаться Карина першения, поэтому носик промывать Аквамарисом! Желательно очная консультация лора!
Нина, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. возможно у ребенка сохраняется аденоидит и стекающая слизь вызывает кашель. Лучше, конечно показать ребенка ЛОРу. Если такой возможности нет, то можно закапывать в лежачем положение антисептические растворы (протаргол, мирамистин , например) с орошением горла противовоспалительным препаратом , например Тантум верде. Курс 5 дней. Теплое питье.
Лариса, спасибо, а тамтум верде спрей, или леденцы
Лучше спрей. И в нос закапывать лежа, что бы капельки скатились в горлышко. Это принципиальный момент, так мы лечим не нос, а носоглотку.
Лариса, спасибо Вам
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте,уточните,пожалуйста,сам ребенок говорит что испытывает какой-то дискомфорт в горле? Просто после перенесенных инфекций возможно развитие невротических реакций в виде повторяющихся стеретипных движений