Консультация невролога /

Неврит. Полинейропатия. — вопрос №777715

Добрый день. 40 лет.
Месяц назад переохолодился и спустя 2 недели начались проблемы с руками: покалывания, боли, слабость, жжения.
Сдал кровь, выяснился ковид IgG 1'500, IgM - 0.
Маркеры воспаления СРБ-8, Ферритин-190, СОЭ-10, IL6- в норме, Прокальцитонин в норме. ОАК в норме.
Сейчас хотел бы исключить постковидные поражения нервов.
Какие информативные анализы крови нужно сдать допом в данном случае, чтобы исключить аутоиммунные постковидные поражения?
Эти или что-то другое?
АТ к Caspr2
АТ к GD1b
АТ к MOG

Благодарю.

Невролог
Здравствуйте. На данный момент желательно пройти ЭНМГ игольчатыми электродами рук. Данный метод позволят понять нет ли поражения периферических нервных волокон. Если они есть то метод обязательно покажет, и далее уже лечение исходя из результатов обследований.
Шея не беспокоит?
Клиент
Яна, здравствуйте.
Я Вам на почту сегодня писал. Но Вы не ответили))
Шея особо не беспокоит.

Клиент
Яна, кровь в данном случае не информативна совсем?
Невролог
Я почту проверяю 1 раз в неделю ) разбираю письма их там больше количество.
Кровь малоинформативна. Нет ни одного точного или более менее точного анализа, часто ложно положительные и ложно отрицательны результаты.
Анализы дорогие, не везде не в любой лаборатории их берут, и смысл есть только тогда когда по ЭНМГ выявляется что-то, подозрение или понимание что есть полинейропатия, и тогда из анализов можно вот этот: АТ к GD1b. Первый вообще не вижу смысла. и последний тоже. Второй по показаниям.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Самое информативное в вашем случае обследование это мрт шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей,пройдите их и покажите нам на сайте результаты
Невролог
Здравствуйте!Сам шейный отдел позвоночника не беспокоит?Я бы порекомендовала первично сделать обследование электронейромиографию верхних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон
Покалывание именно какой -то части в руке ,и жжения ,в кистях рук ,или полностью ?
Клиент
Нонна, симметричные симптомы на обеих руках. Постоянно меняются в течение дня. С в шее 2 грыжи, но я регулярно делаю гимнастику на эту зону и посещаю исправно остеопата.
Невролог
Грыжи каких размеров ,и есть ли стеноз ?если сможете прикрепить полностью мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Нонна, стеноза точно нет.
Невролог
Роман достаточно тогда только Электронейромиографии ,раз в шейном отделе нет стеноза !
Невролог
Здравствуйте, Роман! Такие тестовые панели имеет смысл делать, если неврологом уже заподозрен или выставлен предварительный диагноз аутоиммунного энцефалита, аутоиммунной полинейропатии и т.п. То есть когда проведена оценка клинической картины и базовые методы диагностики (вам выше уже написали о необходимости проведения ЭНМГ верхних конечностей). Начните с простого и проверенного, а затем при необходимости перейдете к методикам "высокой неврологии" для уточнения диагноза с целью выявления конкретного типа поражения.
Клиент
Ксения, благодарю.
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте.
Для того чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, нужно пройти электронейромиографию верхних конечностей. Если по ЭНМГ будут данные за полинейропатию,то тогда уже сдавать анализы с целью поиска причин. Сейчас в этих анализах нет смысла.