Неврит. Полинейропатия.

Добрый день. 40 лет. Месяц назад переохолодился и спустя 2 недели начались проблемы с руками: покалывания, боли, слабость, жжения. Сдал кровь, выяснился ковид IgG 1'500, IgM - 0. Маркеры воспаления СРБ-8, Ферритин-190, СОЭ-10, IL6- в норме, Прокальцитонин в норме. ОАК в норме. Сейчас хотел бы исключить постковидные поражения нервов. Какие информативные анализы крови нужно сдать допом в данном случае, чтобы исключить аутоиммунные постковидные поражения? Эти или что-то другое? АТ к Caspr2 АТ к GD1b АТ к MOG Благодарю.

Здравствуйте. На данный момент желательно пройти ЭНМГ игольчатыми электродами рук. Данный метод позволят понять нет ли поражения периферических нервных волокон. Если они есть то метод обязательно покажет, и далее уже лечение исходя из результатов обследований.
Шея не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, здравствуйте.
Я Вам на почту сегодня писал. Но Вы не ответили))
Шея особо не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, кровь в данном случае не информативна совсем?

Принятый ответ

Я почту проверяю 1 раз в неделю ) разбираю письма их там больше количество.
Кровь малоинформативна. Нет ни одного точного или более менее точного анализа, часто ложно положительные и ложно отрицательны результаты.
Анализы дорогие, не везде не в любой лаборатории их берут, и смысл есть только тогда когда по ЭНМГ выявляется что-то, подозрение или понимание что есть полинейропатия, и тогда из анализов можно вот этот: АТ к GD1b. Первый вообще не вижу смысла. и последний тоже. Второй по показаниям.

Самое информативное в вашем случае обследование это мрт шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей,пройдите их и покажите нам на сайте результаты

Здравствуйте!Сам шейный отдел позвоночника не беспокоит?Я бы порекомендовала первично сделать обследование электронейромиографию верхних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон
Покалывание именно какой -то части в руке ,и жжения ,в кистях рук ,или полностью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нонна, симметричные симптомы на обеих руках. Постоянно меняются в течение дня. С в шее 2 грыжи, но я регулярно делаю гимнастику на эту зону и посещаю исправно остеопата.

Грыжи каких размеров ,и есть ли стеноз ?если сможете прикрепить полностью мрт шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нонна, стеноза точно нет.

Роман достаточно тогда только Электронейромиографии ,раз в шейном отделе нет стеноза !

Здравствуйте, Роман! Такие тестовые панели имеет смысл делать, если неврологом уже заподозрен или выставлен предварительный диагноз аутоиммунного энцефалита, аутоиммунной полинейропатии и т.п. То есть когда проведена оценка клинической картины и базовые методы диагностики (вам выше уже написали о необходимости проведения ЭНМГ верхних конечностей). Начните с простого и проверенного, а затем при необходимости перейдете к методикам "высокой неврологии" для уточнения диагноза с целью выявления конкретного типа поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, благодарю.

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Для того чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, нужно пройти электронейромиографию верхних конечностей. Если по ЭНМГ будут данные за полинейропатию,то тогда уже сдавать анализы с целью поиска причин. Сейчас в этих анализах нет смысла.