Консультация дерматолога /

Образование на носу у ребёнка — вопрос №777900

Здравствуйте .У ребёнка 11 лет , на носике появилась чёрная точка, через время она стала расти и появился отёк . Отёк иногда спадает и образование становится снова в виде чёрной точки . Как то ночью ребёнок зацепил об подушку и содрал , но позже образование появилось опять. Помогите пожалуйста разобраться что это и как лечить? ( к местному дерматологу обращались, рекомендацией было только не трогать до 18 лет , а затем удалить лазером). Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Точный диагноз можно поставить после дерматоскопии, по фото можно предположить сосудистый характер образования (гемангиома), лечение в этом случае действительно только удаление, никакими наружными средствами лечение не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина! образование очень похоже на пиогенную гранулёму - доброкачественный элемент сосудистого происхождения, возникающий на фоне травматизации. Рекомендовала бы проведение дерматоскопии для подтверждения диагноза и в дальнейшем удаление по эстетическим показаниям деструктивными методиками (электрокоагуляция/ радиоволна / лазер). Это можно сделать и до 18 лет при желании ребёнка и Вашем согласии.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрыйдень.

Что гемангиома, что пиошенрая гранулема - это все сосудистый образования. Поэтому вам нужно показаться врачу, который сможет осмотреть вас с помощью дерматоскоп или сиаскопа. Удалить образование лазером или любым другим способом можно уже сейчас, с согласия родителей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Это может быть пиогенная гранулема. Для уточнения диагноз необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр дерматолога и возможно ее удаление . Похоже на сосудистое образование
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, гемангиома, лучше удалить лазером и ждать 18 лет не надо.